Трудовое право

производственная травма, ампутация верхней фаланги левой руки указательного пальца. Моральная компенсация, сколько?

если нет акта по форме Н-1, то вы получите шиш на постном масле
для начала вам нужно получить этот акт.

пишете жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) : я работаю в ___ в должности ___. ___ 2010 со мной произошёл несчастный случай на производстве, в результате чего мне была ампутирована часть пальца. работодатель отказывается оформлять акт о несчастном случае на производстве. прошу наказать работодателя и заставить его оформить материалы несчастного случая на производстве. дата подпись

договор не теряйте - это ваше единственное доказательство факта работы

держите меня в курсе
Revan Suleymanzade
Лучший ответ
в силу положений статьи 237 тк рф: моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора; в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба..
Зиля Заманова
Сначала действительно нужно акт о несчастном случае, делай, как советует Юрий Милюков. После того, как прийдет инспектор и начнется расследование несчастного случая, можешь попробовать договориться с работодателем по-хорошему. Проси 2-3 месячных заработка, больше все равно не даст, травма к категории тяжелых не относится. Т. к. с визитом инспектора количество неприятностей у твоего работодателя резко увеличится, то может и согласиться на добровольное возмещение морального вреда, чтобы по судам не бегать. Если не согласится, то можно в суд подать на возмещение морального вреда, но тогда проси больше, т. к. суд обычно сильно уменьшает сумму, которую человек просит. Еще работодатель после оформления акта, обязан оплатить тебе 100% заработка за все дни болезни.
Елена Оводенко
ну все зависит от того во сколько вы оцениваете свой вред здоровью и как вы на суде можете это грамотно обосновать
По вопросам сколько все решения принимает суд, вам надо будет доказывать, что вы действительно там работали и получали заработную плату.