Трудовое право

Могу ли я подать иск о незаконном обогащении, так как три года насчитывали не верно зарплату. перерасчеты сделала сама.

поскольку вы только недавно узнали о том, что вас обманывали, 3-месячный срок по обращению в суд в порядке ст. 392 ТК РФ ещё не прошёл. а лучше прямо сегодня написать претензию работодателю (заказное письмо) : я вчера узнала, что вы меня обманываете по зарплате. прошу разъяснить и т. п. дата подпись
после этого письма можно сразу обращаться в суд

так что лучше - трудовой спор, хотите образец иска - их есть у меня.. .

если всё-таки не покатит в суде по сроку - тогда в ГИТ
Оксана Смирнова
Лучший ответ
право на судебную защиту безусловно и гарантировано конституцией. . в вашем случае, поскольку отношения трудовые и регулируются тк рф, применение положений гк рф очень проблематично. . используйте иные, внесудебные способы защиты права..
Не советую тратить время на этот путь (ст. 1102 ГК: неосновательное обогащение) . Он абсолютно ошибочен, что следует из самого текста статьи. К сожалению ст. 392 ТК предусмотрен, так называемый, специальный срок исковой давности - три месяца (в отличии от общего срока в три года) . С этим ничего сделать нельзя - закон. Если бы Вам начисляли, но не выплачивали зарплату, то тогда бы срок можно было бы обойти. Но поскольку Вы признаёте, что она даже не начислялась, то суд ограничит требования. В принципе требования можно заявить и за весь период. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО по заявлению заинтересованной стороны. Сам по себе пропуск срока не препятствует Вам в подаче заявления в полном объёме.
однозначно
По поводу 3-месячного срока. Если Вы еще продолжаете работать у этого работодателя, то нарушение ваших прав считается длящимся, и поэтому суд должен обязать работодателя выплатить недоплаченные Вам суммы за весь период, а не только за те 3 месяца. Если Ваш знакомый тоже состоял в трудовых отношениях, когда обратился с иском, и суд, не смотря на это, удовлетворил его требования только за 3 последних месяца, можно обратиться в установленные законом сроки в вышестоящую инстанцию и аппелировать к тому, что нарушение его прав было длящимся.
Zagado4Naya Tur4Anka
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Так же, согласно ст. 199. ч. 2 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. С момента когда вы узнали о нарушениях не долно пройти 3 месяца, обрвщайтесь в суд с иском о взыскании недоначисленной заработной платы. Но бухгалтерия всегда прикрывает тылы, доказать будет сложно, но можно, привлеките свидетелей, если была переработка.