Трудовое право
На какое максимальное время,я могу взять больничный(крупная компания,ООО)
до выздоровления.
до выздоровления!!!
не более4 месяца в год, потом они имеют право тебя уволить без твоего согласия.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) .
При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом) .
Инвалидам, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) . При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
Выдается больничный и по уходу за больным членом семьи.
по каждому заболеванию у врачей справочник есть
Больничный выдается на все время болезни, пока пациент не восстановит свою трудоспособность. В любом случае срок, на который может быть выписан больничный, не может превышать установленный Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514, в этом приказе содержатся сроки, на которые больничный лист может быть выдан и продлен врачом единолично и единовременно. Также в этом же приказе содержатся случаи и сроки, на которые больничный лист продлевается врачебной комиссией.
При амбулаторном лечении заболеваний больничный лист выдается сроком на десять дней. Тот же самый врач единолично имеет право продлить больничный лист на срок до тридцати дней. А врачебная комиссия может продлить еще на срок до десяти месяцев. Но при условии, что клинический и трудовой прогноз благоприятны. В исключительных случаях больничный могут продлить и до 12 месяцев, но каждые 30 дней нужно будет проходить врачебную комиссию заново. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала, вам не закроют больничный лист а направят на МСЭ. Так что количество дней нетрудоспособности зависит от течения и развития заболевания, а больничный лист может быть выдан на разный срок в соответствии с приказами и стандартами
болеете? а почему не лечитесь? лечитесь до полного выздоровления. А потом работодатель пошлёт вас на мед. освидетельствование, в связи с невозможностью выполнять данную работу.
3 месяца
смотря чем болеешь. если простудное, то не больше 10 дней, а если после операции 3 мес.