Трудовое право
Можно ли уволится без отработки???
Я проработала продавцом-консультантом 11 месяцев, отпуск не брала. 4.05.2010 я вышла на учебную сессию (с 4.05-29.05), отпустили без проблем. Через полторы недели мне предложили другую работу, но устраиваться надо в срочном порядке, т.к. работник, вместо которого меня принимают, переводится. 18.05.2010 я зашла на работу чтобы написать заявление. То что надо было писать заявление на сессию, работодатель мне сразу не сказал, поэтому с заявлением об увольнении я написала и заявление с просьбой отпустить меня на сессию, НО дату работодатель сказала не ставить ни на одном, ни на другом заявление. И в заявление об увольнение дату увольнения и дату написания заявления я не написала. Теперь работодатель срочно проводит учет, хотя должны были проводить его перед сессией, а не перед увольнением, и утверждает, что я должна присутствовать на учете (4 дня) или буду отрабатывать 2 недели после сессии и тогда буду его проводить. Говорят, что не уволят без учета. А я никак не могу присутствовать на учете и отработать, т.к. сессия еще неделю, а потом сразу устраивают на другой работе. Можно ли как-нибудь уволится без отработки и без присутствия на учете? Могут ли эти заявления считаться недействительными (писались на обычном тетрадном листе в клеточку, еще и поперек).
Пишите заявление и отправляйте его по почте с уведомлением и описью вложения.
Или другой вариант - напишите в заявлении "Прошу предоставить мне очередной отпуск с 30.05. с последующим увольнением по собственному желанию", но могут и не представить. Только больничный. Другого выхода нет.
сомнительно не у них а у тебя! нет заявления про учебный отпуск? да ты, милая, в прогуле! статья тк. ты имеешь расписку что ты сдала свой товар? значит ты его получила, в магазе его нет- за тобой недостача! никто не обязан заставлять тебя писать заявы, которые нужны только тебе. остаётся надеятся что товара на тебе мало и что не испортят трудовую. как хош договаривайся. ты -попала- , сама! , как муха в прошлогоднюю паутину.
Твоя ошибка в том что ты не писала заявление на сессию раньше. Ты должна была поставить дату своего увольнения. Директор в этом не прав. А лучше всего проконсультируйся у юриста. Я увольнялась с работы без отработки 2-х недель. Я быстро нашла замену.
Да, ты зря конечно не написала число! Вообще отработка 2 недели на усмотрение руководителя! Советую тебе на всякий случай написать заявление повторно и обязательно указать дату! ! А лучше попроси под любым предлогом заявление обратно и поставь дату и сделай нагло поставь дату ранее чем написала, тогда ты имеешь полное право покинуть данную работу и потребовать трудовую по истечению 2-ух недель.
Если ннапишешь повторно заявление, чтобы выйти на другую работу, то советую взять больничный на старой и они нечего сделать не смогут и недели идут и на работу не выходишь старую!! !
Солнышко, учет - дело поганенькое. Как бы там тебе не навешали на шею (((((, так что лучше бы поприсутствовать. Хотя с другой стороны - если сделают учет без твоего участия и "выявят" недостачу - то по непроверенным слухам в суде такие претензии не прокатывают) .
Есть ещё вариант - сейчас напиши заявление на увольнение с числом и возьми бюллетень.
МОЖНО во первых заявление надо заверить у секретаря и второй способ: уйдите на больничный, а лучше всего купите больничный. однажды мне пришлось именно так и сделать. хоть и говорят что со здоровьем не шутят. на меня тоже хотели повесить недостачу . Всё получилось. попробуйте