Нет, это нарушение личной жизни.
Но работодателю, Вы сами обязаны предоставлять справку о беременности каждые три месяца - ст. 261 ТК РФ, если хотите получить льготы или что бы Вас не уволили.
Трудовое право
Полномочен ли работадатель звонить в женскую консультацию и просить подтверждения о моей беременности?
в силу положений статьи 86 тк рф: все персональные данные работника следует получать у него самого; если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие; работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни..
не полномочен и горе тому врачу, который посмел сообщить ему какую-либо информацию, а не послал нах
1) Положение "О защите персональных данных" - можно подать в суд; 2) Вы не обязаны работодателю сообщать о своей беременности до декрета; 3)если хотите работодателю подтвердить свою беременности, то берите справку из Ж/К.
врачебная тайна. по идее они не должны говорить
А зачем ему это делать, вы либо предоставляете подтверждающий документ и он является основанием, либо не предоставляете, в этом случае верить вам на слово он не должен.
ну там ему не должны отвечать на подобные вопросы, а вообще это вы должны предоставить при необходимости соответствующий документ
он может попросить справку, из жк, хотя мне так поверили.
Закон о персональных данных № 152 если дали подайти на них в суд.
Есть 2 аспекта:
1) Работодатель вмешивается в вашу личную жизнь, со всеми вытекающими последствиями.
2) Женская консультация не имеет права передавать третьему лицу (работодателю) ваши персональные данные.
Если конфликт получит дальнейшее развитие обращайтесь через блог www.tsarev.biz или в личку, к ответу можно привлечь и работодателя и женскую консультацию.