Трудовое право
Оплата деретных в 2-х организациях. Это возможно?
Добрый день! Работаю на 1-ом месте работы 8 месяцев, планирую устроиться еще в одну компанию официально, лишь для того, чтобы увеличить размер декретных. Подскажите, такое возможно? И, каким образом будет осуществляться начисление пособия по уходу за ребенком и оплата больничного в 140 дней, по 2-м организациям одновременно или же по одной, на мой выбор?
Декретные (и больничный) оплачиваются только по основному месту работы. А оно может быть только одно, все другие места (даже официальные) "по совместительству"
Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ, статья 13 .
"Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"
п. 2. В случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) , а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Пособие по беременности и родам вам оплатят и на основном месте работы и на работе по совместительству (нужно будет взять 2 больничных) , а вот пособие по уходу за ребёнком выплачивается только по 1 месту работы - на ваш выбор.
Только 1 организация и оплата будет происходить по основному месту работы. Т. е. на той работе, на которую устроились раньше.
Возможно, поскольку, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем (п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) . При этом размер каждого пособия не может превышать максимальный размер пособия по каждому месту работы.
Из разъяснений, сделанных в Письмах Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 N 79-ВС и N 80-ВС, следует, что работнику, работающему на условиях внешнего совместительства, необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. Поэтому Вам листок нетрудоспособности будет выдан в двух экземплярах, которые Вы должны будете представить обоим своим работодателям.
При этом на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "Основное", на остальных - слово "По совместительству" и проставляются серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы (п. 59 Порядка выдачи листков нетрудоспособности) .
Я боюсь ошибиться, но сейчас, по-моему, возможна оплата больничного листа по каждому месту работы.
"основное" место работы может быть только одно!
Это теоретически.. .
На практике, если конечно время и возможности позволяют, можно просто завести две, а то и три трудовые. И работать по "основной" работе в нескольких местах. Тогда и все соц. выплаты будут в нескольких местах по полной программе!
Вот такой есть вариант )))
Это теоретически.. .
Вот такой есть вариант )))