Не кипятитесь и не слушайте дилетантов. Если Вы получили травму находясь на рабочем месте и выполняя работу или иные действия в интересах работодателя, то это производственная травма. Производстьвенные травмы расследуются специально созданными комиссиями в состав которых входят представительи работодателя, профсоюзов, при тяжелых травмах - госинспектор по труду, представитель ФСС и страховщика, в состав комисии может быть включен Ваш представитель. Сотрясение головного мозга не входит в перечень тяжких травм, поэтому комиссия будет внутренняя (без участия госинспектора) , но представитель профсоюза должен быть обязательно. Для того, чтобы расследование началось достаточно указать в больничном "производственная травма", тогда ФСС не примет больничный у работодателя без Акта н-1. В ходе расследования выясняются следующие моменты - причины происшествия, относимость происшествия к производственной деятельности, виновные и степень их вины. Вас беспоркоит, что Вас могут признать виновной в поисшествии. Действительно могут, если Вы нарушили инструкции или правила безопасности, которые Вам должны были довести под роспись. В Акте н-1 есть обязательные пункты: "инструктажи" "ежегодное обучение", если работодатель Вас не обучал безопасности работ, Вы можете обжаловать Акт, указав на фальсификацию данных. Прокуратура и инспекция по труду будут заниматься этой проблемой только если в ходе расследования имелись нарушения, в противном случае, просто запросят документы, проверят - "все в порядке" припугнут директора и все.
Ваши действия: связаться с профсоюзом и настоять на качественной защите Ваших интересов, попробовать включить в состав комиссии Вашего представителя (напишите заявление на директора) , в объяснении, котрое у Вас попросят, укажите, когда и как с Вами проводились инструктажи на рабочем месте, целевые инструктажи и ежегодное обучение, давали ли Вам знакомиться с инструкциями по охране труда и т. д. , внимательно прочитайте Акт н-1 (Вам обязаны выдать экземпляр) , если увидите недостоверные данные - обжалуйте в инспекцию по труду.
Размер Вашего оплаты больничного остается неизменным в любом случае.
Страховка Вам полдожена только при наступлении страхового случая (надо смотреть договор страхования) , в любом случае, все выплаты идут не из кармана работодателя - вэтом отношении ему все равно.
Если же Вы нарушили нормы ОТ, в результате чего пострадали сами и подверги опасности других - работодатель вправе Вас наказать, если захочет.
Трудовое право
На рабочем месте получила сотресен. голов. мозга. Начальство наезжает и обвиняет меня. Что они должны мне за травму? как быть
у вас должен быть больничный лист, а не справка. С диагнозом - травма на производстве. Работодатель обязан провести расследование в 3-дневный срок и оформить акт Н-1. При несогласии с выводами комиссии по расследованию вы можете обратиться в суд
Срочно обращайтесь с данным вопросом в прокуратуру. Иначе Вам комиссии, такое определят, потом в суде придется оспаривать решение этой комиссии.
Если был больничный лист и в нем записано производственная травма, то можно требовать от руководства компенсации за полученный ущерб. Если это не прокатит надо обращаться в трудовую инспекцию.
оформляйте производственную травму. а то вдруг какие последствия-ничего с них не возьмете
1. Найдите время посетить Госудаственную инспекцию по труду (после этого, наиболее вероятно, отношение работодателя резко изменится)
2. В зависимости от результата п. 1 - Ваши дальнейшие шаги.
Это производственая травма, у меня такое было, но в маём варианте мне оплатили без проблем всё лечение, если такие дела то вали их!!! Они тебя на пушку берут!!! Всё против их! Хотя варианты есть, журнал тех. безопасности.!?