Трудовое право

Имеет ли смысл добиться в суде признания договора подряда мнимым и чтобы признали его трудовым договором?

По договору подряда не платят вознаграждение(а по сути зар.плату) уже почти 2 месяца...
все правы.
НО: я всё-таки согласен с Сергеем Чайковским в том, что если вы не докажете факт трудовых отношений, вас могут наказать на судебные расходы.

делайте проще: если вы не ИП, а гражданин, обычный иск в районный суд (или мировому судье, если меньше 50 тыс) о взыскании с заказчика денег по договору.

к сожалению, обычно, если договор подряда написан грамотно, судьи не забивают голову и признают его договором подряда. доказать, что это трудовой договор, можно, если в договоре есть ошибки (работник вместо исполнитель, или зарплата вместо вознаграждение и т. п.) , но это всё равно непросто
Парвиз Нематов
Лучший ответ
Исходя из того каких Вы целей добиваетесь. Есть свои плюсы и минусы в каждом из этих положений.
Геннадий Люфт
если не докажете факт трудовых отношений, можете реально попасть на судебные издержки. . короче, вам к трудовому юристу..
смысла нет. но по дговору подряда можно добиваться+упущенная выгода. но инфы не хватает. нужен текст договора
что ж за подряд такой? это больше похоже на строительный подряд! поскольку в обычном- преобычном вознаграждение- ежемесячное!
Алексей Асеев
Возьмите свой экземпляр договора, акты выполненных работ и запишитесь на приём к трудовому инспектору.
Танюха ......
А какой смысл, если вопрос касается только оплаты. Возможно, это в Вашем представлении оплата по договору подряда тоже самое, что и заработная плата. Для признания довора подряда трудовым договором необходимо, чтобы он имел признаки трудового, например, продолжительность рабочего времени, порядок оплаты и пр. Согласна с Алексеем Мощенко, все зависит от того, чего Вы добиваетесь.