хорошое письмецо от службы по труду и занятости, почитайте тогда еще КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ ОТ 16.09.2009 N ШС-17-3/168@ "О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.09.2009 N 03-04-07-02/13" очень не маленький комментарий, поэтому цитировать бесполезно. прочитайте сами и то что вы не можете тогда больничный дирику оплачивать, если нет приказа - фсс не принимает такие расходы, и арбитражная практика тоже там рассмотрена, и сам вывод о спорности вопроса во мнениях минздрава, минфина, фсс: "Получается, что Письмо, вроде бы выгодное для налогоплательщика, на самом деле ставит перед ним дополнительные вопросы и ответов на них не дает. Причем проблема не исчезнет с упразднением с 01.01.2010 ЕСН. Напомним, что взамен вводится уплата страховых взносов в соответствии с Законом о страховых взносах . Ведь согласно п. 1 ст. 7 данного Закона объектом обложения страховыми взносами, так же как и ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ) и пенсионными взносами, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. То есть ясности не прибавится. " это настолько спорный вопрос))) ) что точного ответа никто не даст, сами должны определится надо вам или нет, будете начислять з/п, чтоб для пенсии отчисления шли ;) захочет ли учредитель-директор остатся без пенс. накоплений, больничных ...
Трудовое право
делать ли запись в трудовой единственному учредителю фирмы-он директор на основании устава,зарплата не начислялась?
Нет, т. к. с ним не заключается трудовой договор. И издать приказ о приёме на работу самого себя он не может.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором) , нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
Обязательно.
Если у него это не основное место работы - по его жеданию.
Он должен издать приказ о приеме на работу самого себя, это во -первых, если он директор. Ну, а потом и запись сделаете.
Если он директор - значит и приказ о назначении должен быть. Запись конечно желательно сделать, в случае проверки какой либо у вас никаких косяков на этот счет. По зарплате вопрос конечно другой, принимаете на должность в сообтветствии со штатным расписанием, в котором прописана какая то оплата труда. Мы своему выплачивали чисто символически, он мог и не получать эти деньги, но советую документы бухгалтерии держать в порядке.