полагаю, что не является счетной ошибкой. .
в надзор подавайте если имеются существенные нарушения норм процессуального или материального права, которые повлияли на исход дела (ст. 387 гпк рф). .
если выставите либо вышлите судебные акты, предоставлю правовую оценку перспективы спора..
Трудовое право
Перевели лишние отпускные, вместо итого - вбит табельный номер (3 работникам ).Является ли такая ошибка счетной?
Согласно части первой ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (абзац второй части второй ст. 137 ТК РФ) .
В силу части четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику вследствие счетной ошибки, может быть с него взыскана. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника НЕ ПОЗДНЕЕ одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания (часть третья ст. 137 ТК РФ) .
Таким образом, для принятия работодателем решения об удержании из заработной платы работника сумм излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы законом установлен месячный срок. Соответствующее решение может быть принято работодателем при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Если же срок, установленный частью третьей ст. 137 ТК РФ, пропущен и (или) работник оспаривает основания и размеры удержания, то вернуть излишне выплаченные суммы можно только путем взыскания в судебном порядке (постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30 мая 2007 г. N 44г-360). В заключение обращаем внимание на то, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Более 20% можно удерживать только в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 138 ТК РФ) .
Отмечу, что понятие «счетная ошибка» НИГДЕ в законодательстве не раскрыто. Поэтому в каждом конкретном случае придется доказать и документально обосновать, что ошибка была именно счетной, то есть допущенной при проведении арифметических подсчетов. Во всех других случаях, в том числе и при неправильном применении администрацией законов или иных нормативных правовых актов, вернуть излишне выданные деньги нельзя.
В Вашем случае это точно не счетная ошибка.
Счетная ошибка, это когда считают: 2+2=5.
Не знаю, связывал ли суд ситуацию с неосновательным обогащением, но в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, И ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ГРАЖДАНИНУ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ, ПРИ ОТСУТСТВИИ
НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ С ЕГО СТОРОНЫ И СЧЕТНОЙ ОШИБКИ
ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.
Решение областного суда обжалуйте, но ЭТО НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ. Т. е. работодатель уже может взыскать с вас излишне начисленные отпускные.
ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.