Я юная, мне 19 лет и в таких вопросах я не могу разобраться самостоятельно. Помогите, пожалуйста.
Уволилась 28 января.
3 февраля перечисли расчетные после увольнения. Деньги сняла. 10 февраля перечислили такую же сумму повторно. Не снимала денег.
17 февраля поступил звонок от администратора с бывшего места работы, сообщили, что произошла ошибка и я получила в 2 раза больше положенного, сказали, что я должна пойти в банк и получить выписку последних операций с дебетовой карты и предоставить бывшему директору, затем вернуть какую-то сумму денег обратно. (Я права, если информация об операциях карты конфиденциальная и я имею право не предоставлять ее бывшему работадателю? )
Письма с бухгалтерии на мое имя об ошибки не приходило ни на мое место проживания, ни на работу. Я потребовала это письмо, сказали, завтра позвонят в бухгалтерию и попросят его выслать.
Как я выяснила, я должна вернуть деньги только если произошла счетная ошибка. Считается ли эта ошибка счетной в моем случае?
С работы меня обязательно просят информацию о послед. поступлениях на свой счет, имею ли я право ее не предоставлять?
Трудовое право
Является ли это счетной ошибкой?
Не могу согласиться с ответом Маргариты Рузайкиной в КАТЕГОРИЧНОСТИ утверждения, что якобы согласно норм Гражданского кодекса "полученная вами сумма ПРИЗНАЕТСЯ неосновательным ОБОГАЩЕНИЕМ и ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ". Как раз ГК РФ на Вашей стороне, т. к. согласно п. 3 ст. 1109: "НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ в качестве неосновательного обогащения… ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА и ПРИРАВНЕННЫЕ К НЕЙ ПЛАТЕЖИ, … и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при ОТСУТСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ С ЕГО СТОРОНЫ и СЧЕТНОЙ ОШИБКИ". Если Ваш бывший работодатель обратится в суд, то именно ему и придется ДОКАЗЫВАТЬ или Вашу НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ (которая привела к повторному начислению или к повторному переводу Вам спорной суммы) или СЧЕТНУЮ ошибку, которая привела к тем же последствиям. Совершенно очевидно, что Вы, будучи уже уволенной, никакими своими действиями ни на что повлиять не могли, т. е. ни о каких доказательствах ВАШЕЙ недобросовестности и речи быть не может. Что касается признания судом наличия в такой ситуации СЧЕТНОЙ ошибки, то и это крайне маловероятно! Имеется достаточно обширная судебная практика (в т. ч. и Верховного суда РФ) , по которой ПОВТОРНОЕ начисление, выплата (или перевод) зарплаты или иных сумм работнику, тем более уже уволенному, НЕ признается СЧЕТНОЙ ошибкой. И во взыскании этих сумм с бывшего работника, в основном, отказывают. Так что, удачи!
за ошибки платит тот, кто ошибся
за ошибки надо платить
Ты им не должна. Дают-бери, снимай с книжки и живи спокойно. Ты эти деньги не украла. Не вступай с ними в переговоры и ничего не подписывай.
Имеете полное право никуда не ходить, никаких выписок не брать и никакой информации не предоставлять. Однако, не надо путать случаи выплаты заработной платы в повышенном размере из-за счетной ошибки ( под счетной ошибкой понимается ошибка арифметическая, а не сбой программного обеспечения или тому подобные причины) В ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, КОГДА ВЫ СОСТОИТЕ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ и необоснованное получение от бывшего работодателя денежных сумм в ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, КОГДА ВЫ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ЭТИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ НЕ СОСТОИТЕ. В этом случае, применяются уже не нормы Трудового кодекса, а нормы Гражданского кодекса, согласно которым полученная вами сумма признается неосновательным обогащением и подлежит возврату. Так что вы можете выбирать-вернуть вам эту сумму добровольно или предложить бывшему работодателю обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы с вас.
Вас должны были ПИСЬМЕННО уведомить об ошибке, предоставить расчёт, попросить вернуть переплату. А вы вправе не возвращать и обратиться в прокуратуру с просьбой проверить информацию.
как деньги пришли так и должны уйти, это делает банк и ваша бухгалтерия, вы тут не при чем. Не дёргайтесь.
Если Вы уверены, что перечисленные деньги Вам не положены и хотите поступить по-честному, то верните их, взяв при этом документ от работодателя, подтверждающий возврат Вами денег. Если не хотите их возвращать по какой-либо причине, то дождитесь письма от данного работодателя, в котором должна быть указана причина излишне выплаченной Вам суммы и срок возврата ее ему. Если не вернете до указанного срока, то РД имеет право подать на Вас в суд. И уже в суде он должен будет доказать, что это случилось в случае счётной ошибки (арифметические действия бухгалтер не так произвел) или был сбой в бух. компьютерной программе. Если доказательств у него не будет или он назовет иную причину ошибки, отличную от указанной в ст. 137 ТК РФ и ст. 1103 ГК РФ, то деньги останутся у Вас (ст. 1109 ГК РФ) . А счётная она или нет Вам сейчас только гадалка сможет сказать, нам это точно не ведомо.
Вы не обязаны предоставлять информацию, это не ваша ошибка .
Забей на них всех. Это их косяк. Пускай бегают и решают свои проблемы сами. У тебя есть свои дела, вот ими и занимайся.
Вашей вины нет.