Трудовое право

Каков размер отпуска за 16 отработанных месяцев?

Я устроилась на работу 11.01.2009г. В декабре 2009 года я взяла отпуск в размере 14 календарных дней. В 2010 году планирую отпуск в размере 28 календарных дней с 21.06.2010 по 18.07.2010. Когда я пришла подписывать заявление на отпуск сотрудник ОК сказал мне, что 14 дней из 28 мне предоставляются авансом и при увольнении в ближайшее время я должна буду компенсировать эти дни возвратом денег. Прав ли он? Если да, то когда мне можно уволиться, чтобы не возмещать компенсацию?
за 2009 год вам положено 28 кд отпуска (из них использовано -14), за период 01.01.10-21.06.10 -14 к д, получаем 14+14=28 к. д. отпуска вам положено. получается отпуск с 21.06-28.07)))))))
"ОК сказал мне, что 14 дней из 28 мне предоставляются авансом и при увольнении в ближайшее время я должна буду компенсировать эти дни возвратом денег. Прав ли он? "(с)
нет, не прав, повидимому он не учел то, что за прошлый год вы отгуляли неполный отпуск, а в прошлом году вы приказ на отпуск видели, может там прописано, что вы отгуляли полный период. если так, то тогда, действительно по документам будет видно, что 28 к. д. вы берете за период работы - 2010.г. , следовательно при увольнении, дни отпуска оплаченные авансом будут удержаны из вашей зарплаты.
Акерке Амантай
Лучший ответ
pабочий год с 11.01.09 по 10.01.10г. За этот пеpиод вам положено 28 дней. Из них вы 14 отгуляли. Следовательно 14 дней у вас осталоь. Сейчас вы хотите взять 18 дней отпуска с 21.06.10. Значит за отаботанный пеpиод с 10.01.10г. по 20.06.10г. (это 5 месяцев) - вам положено 11,65 дней. И 14 дней у вас осталось за тот год. 11,65 +14 = 25,65. Пpи увольнении ничего удеpживать с вас не надо. Если не было отпусков без сохpанения. Данное кол-во дней оpаботано вами полностью. Пускай пеpесчитаю или объяснят, как пpоизводили pасчет дней.
Aikoooooooooo Ахмет
За каждый отработанный Вами месяц Вам положено 2.33 дня отпуска. Вот и рассчитайте. Если Вы приняты на работу до 15-го, этот месяц засчитывается Вам как полный (т. е. идут 2.33 дня отпуска) , если же после 15-го, месяц не засчитывается.
Вами не было указано, количество трудового отпуска по труд. контракту. Если будем считать, что оно 24 рабочих дней в году. До 21 июня 2010 года вами было уже отработано на 34 раб. дней т/о. Если брали 14 календарьных дней в декабре прошлого года, а это 12 раб. дней ( в каком периоде декабря брали, вами не указано) прим. в середине дек. Можете получить т/о 22 рабочих дней до 20 июля с. г. Как раз, никаких удержаний не будет. За эти дни вы уже отработали.