Трудовое право
Если идет сокращение штата, а уволиться "просят" по собственному?
В фирме, где идет сокращение штата, мою маму и ее коллег не хотят увольнять по сокращению, а "просят" написать заявление по собственному желанию. При этом другое место работы не предлагают, как положено по ТК РФ. Матери до пенсии отсается два месяца..К кому братиться в данной ситуации для разрешения проблемы? Фирма московская, но филиал, где работала мама, находился в московской обл.
Обычное явление. Чисто юридически, можно подать в суд, предоставив к этому улики (разговор на мобильник в качестве компромата записать, свидетелей пригласить, прочее) . Помимо этого можно написать заявление в трудовую инспекцию... да много чего можно. По факту, я как кадровик с юридическим образованием (а таких полно на фирмах в отделе кадров) могу так уволить, что ни один суд не придерется, и не докажешь, что тебя заставляли писать заявление - другие способы найду, чтобы уволить. В тоже время, я как бывший студент с юробразованием в должности секретаря, но которая знает что говорят в таких случаях, напугала бывших руководителей трудовой инспекцией - моих хватило, чтобы меня не сократить, этого и немного другого хватило одной моей сотруднице -бухгалтерше не потерять свое место работы. Одним словом - как к этому делу подойти!!!
Это они не хотят платить того что положено при сокращении.
не писать заявление!! ! должны за месяц предупредить и 3 раза предложить др. работу!!! не будьте лохами!!!
в трудовую инспекцию, бояться не надо, должны выплатить за два месяца и за третий, при условии регистрации на бирже труда
А зачем им тебе выплачивать пособие по безработице. -это 100% нарушение трудового законодательства. Просто если не напишешь могут найти повод
Сначала пригрози Рострудинспекцией и прокуратурой. Не поможет - пиши туда
По КЗоТу Украины лучше по сокращению или по соглашению сторон, через неделю начнут выплачивать пособие по безработице, но в центр занятости лучше обратиться сразу же.
В суд.
Они не имеют право увольнять по собственному желанию если она не хочет и нет причин.