Трудовое право
Оплата за работу в выходной день
На нашем предприятии за работу в выходной день отработанное время оплачивают в одинарном размере и можешь взять еще отгул без сохранения заработной платы.Правомерны ли действия администации?
В двойном размере, или 1 плюс отгул
Да, закон позволяет это делать. Работнику оплачивается работа в выходной день в двойном размере. Или в одинарном, но с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха.
если у вас сменный гафик, и по нему вам смена выпадает на сб, вс, то вам двойной оплаты не положено. Но она полагается вам за работу в праздник
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ) .
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В принципе закон допускает, данное положение, но только по желанию работника.
Если Вас ознакомили с приказом, что за работу в выходной день Вам предоставляется выходной день, имеете право написать не согласен - прошу оплатить в соответствии с законом.
Оплата в двойном размере или оплата этого дня в одинарном размере плюс оплачиваемый отгул в другой день.
если у вас 5дневнвя рабочая неделя по 8 рабочих часов то работа в выходной и праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. или комппенсировать выходными которые должны оплачиваться!