Трудовое право
Ситуация серьёзная на самом деле.Требуется совет юриста.Как забрать то что тебе должен работодатель?
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
надо всё взвесить, прежеде, чем суетиться,
со стороны мы можем только воздух языком перемалывать, а там могут быть такие подводные камни.. .
как тут советовать, если мы НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, ни хозяина, ни его крыши
Хорошо, если не будет тяжких телесных повреждений... Да, и лёгких бы не хотелось..
Подавайте в суд. Только документы приложите.
Правильный ответ у Павла Хохлачева. Может, и не получится взыскать, как сказал Дмитрий Халифаев, но ничего не потеряете - попробуйте.
Насчет крыши: крыши сейчас не такие голодные, им тоже платить придется немало. Ваши жалкие копейки легче вам выплатить, чем с крышей связаться, так что не бойтесь.
дык через суд. как еще - это единственный законный способ.
Да и в суд нужны доказательства. Бухгалтер будет на стороне хозяина поэтому что то взять. Но, удачи. Чем черт не шутит.
Прокуратура Вам поможет и комиссия по труду.
1) нужно обратится в комиссию по труду, если таковой нет то сразу в суд.
2) нужны документы подтверждающие трудовую деятельность ( трудовой документ, свидетели тоже подойдут) , также документы подтверждающие начисления з/п. и со всем этим багажом к юристу и в суд.
Только через суд, пускай заяву напишит, хотя в нашей стране трудно что-то предположить!!!
Через суд не всегда получается взыскать с работодателя то, что он должен. Будет заседание, будет исполнительное производство, придут приставы на предприятие, и если это ООО или ИП то и брать то у них НЕЧЕГО, уставного капитала нет, имущества нет, денег на счете нет. Приставы отпишутся, что у должника НИЧЕГО нет, взыскивать не с чего да и нечего и все. Вот так и затухают такие дела.
По трудовому договору он обязан выплатить всю указанную сумму, а если не хочет надо через суд... .
Как мне кажется. Или морду разбить!