Трудовое право
перенос рабочего дня. логическая задачка...
перенос рабочего дня с 3 ноября -понедельник на 1ноября -субботу. у работника отпуск с 3 ноября. обязан ли он выходить на работу 1 ноября? если да, то за 3 ноября будет двайная оплата как рабочий день и отпускные. если не выходит на работу, как обосновать его невыход в рабочий день и что проставлять в табеле?
В соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми кодекс связывает возникновение прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав. Право на отпуск возникает с 3 ноября, значит в этот день в табеле у работника должен стоять отпуск, а 1 ноября - работник должен отработать, получить за него з/пл. , поскольку в табеле должен стоять рабочий день. А вот 4 ноября - праздничный день, в связи с чем в число календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются) .
Ни чего подобного ...В отпуск с третьего значит с третьего.... у нас календарными днями считается отпускные какая разница хоть с субботы хоть с воскресенья иди.
А на работу он обязан выйти 1 октября
Виктория Осинина
Все правильно, только 1 ноября, а не октября. Народ тупит конкретно.
Поскольку 3 ноября (рабочий день и первый день отпуска) переносится на 1 ноября (суббота, выходной день) , выходить в субботу работнику не надо, в табеле 1 числа ставится отпуск.
Енлик Кайып
Ау ТК РФ читать не пробовали
Отпуск считается в календарных днях, а не рабочих. И оплачивается за каждый календарный день, Т. е. отпускные выплачиваются за каждый из 28-ми отпускных дней, а не только за рабочие дни, приходящиеся на этот период. Таким образом на работу выходить не надо. А вот если бы праздничный нерабочий день попал на период отпуска, то отпуск увеличивается на 1 день.
Тоже мне бином Ньютона! В соответствии со ст. 14 Трудового кодекса течение сроков, с которыми кодекс связывает возникновение прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав. Право на отпуск возникло с 3 ноября, значит в этот день работник свободен, а 1 ноября - милости просим на работу.
Енлик Кайып
Респект и уважуха
В табеле учета рабочего времени перенос рабочих дней не отображается, , т. к. у работника отпуск с 3ноября, то он отдыхает 1 и 2 ноября, а с 3 ноября отпуск. В табеле при пятидневке рабочие дни с понедельника по пятницу, отражаются только праздничные и выходные дни. Отпускные обычный расчет с 3 ноября. Почему перенесли рабочий день?
если перенесли с четверга на субботу рабочий день не по двойному тарифу что за это будет если не подписал приказ и не вышел в субботу