Трудовое право
вопрос о работе штрафах и отпускных
Другу повесили штраф со слов потому что увидели что он месяц назад на работе,когда не было никого народу играл в шашки, приписали 5000 руб.нигде эти штрафы не оговорены,они только на словах,взяли и отняли деньги, сказали если будет возникать,то могут срезать до "белой зарплаты" тогда он не увидит не 5,а 10 тысяч....ему кто то сказал что если взять с ним расчет о том что они взяли штраф с него и пойти с этим листочком в трудовую инспекцию ,то работодателям не поздоровится...так ли это?и что можно сделать в этой ситуации вопрос 2: каждый месяц зарплата до 10 числа, 11 июля он идет в отпуск оплачиваемый, имеет ли он право сказать чтоб ему выдали отпускные до отпуска?или только после
Со штрафами прямая дорога в суд и в трудинспекцию, это произвол начальников. И про зарплату белую-серую туда же, налоговики еще в оборот возьмут. А отпускные должны выдать ДО начала отпуска.
Лариса Ковалевская
Скажите пожалуйста,а могут ли назначить такие штрафы без предупреждения? Должны ли они обосновывать эти штрафы?
Может быть это не штраф, а снижение размера премии? Тогда должен быть приказ.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Полностью поддерживаю Валерию Глазкову и Лидию Провоторову. От себя лишь добавлю, что тянуть с обращением в суд не стоит - срок давности для работника для обращения в суд - 3 месяца.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом
Лариса Ковалевская
Скажите, мне тут прокомментировали то, что если он обратится в суд и там докажут факт получения черной зарплаты, то моего друга обяжут выплатить все долги перед государством за налоги, которые он не платил с черной зарплаты...так ли это? почему он обязан платить, то чего не платит сама фирма?не получится ли так что он обратится в суд,а с него еще и деньги сдерут за то что он знал и получал черную зарплату не платя с нее налоги
1. Штрафы по отношению к работникам ТК РФ не предусмотренны, но если ему не выдали ту часть которая является не официальной "черной", то тут уже сложнее. При обращении в инспекцию по труду или суд, нужно сначала доказать факт получения "черной" зрп и её размер, а уж потом штраф с этой зрп, а там ещё и НДФЛ 13% нужно будет выплатить с этих сумм.
2. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст. 136 ТК РФ.
штрафы трудовым законодательство не предусмотрены, только выговор, замечание и увольнение как мера взыскания (напр. , за прогул без уважительных причин, появление в состоянии опьянения) .
оплату отпуска должны произвести до ухода в отпуск, минимум за 3 дня
На вопрос2-Отпусукные, согласно Трудовому законодательствк рассчитываются и выплачиваются до ухода в отпуск. Однако для ужода в отпуск должен сушествовать график отпусков на фирме. который утверждается каждый год. В любом случае в отпуск через 11 месяцев его готпустить обязаны. но заявление на отпуск он должен подать на имя директора фирмы с указанием причины отпуска (очередной, по семейным ир т. д. ) как минимум накануне, также указывается число с которого работник просит отпустить его в отпуск. В заявлении он может прописать-прошу выплатить причитающиеся мне отпускные полностью. частично или после аыхода из отпуска. Но свсё это касается "брлой" з/п .Соответствкенно и сумм отпускных по белому окладу, а чёрный-это свои законы.
По поводу штрафа-Ерудовым Кодексом это не предусмотркно. Более того, определйнными Законами система штрафов запрещена, но это относится к белой з/п, а к чёрной никакого отношения не имеет. на то она и чёрная. Впрочем и никакого расчйтного листка с чёрной з/п ему никто не выдаст, так что это бред.