Трудовое право
проработав в организации ровно 6 месяцев хочу взять отпуск
28 дней. Имею ли я на это право, или же мне положено только 14 дней?
Право то вы имеете, но вот обязанности у работодателя не возикает дать вам отпуск по истечении 6 мес, поскольку скорее всего вы не были внесены в график отпусков, а вот если вас в момент трудоустройтва внесли в график отпусков на тек. год- тогда у вас уже и право есть и у работодателя- обязанность!
Хотеть оно, не вредно. Но хочет ли работодатель вам предоставить отпуск? Если хочет, то проблем нет. А требовать будете через 11 месяцев.
Согласна с Сергеем Пузаковым Его консультация основона на законе. В ТК РФ не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев.
В тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка "должен быть предоставлен" (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Новый работник не обладает никакими свойствами, которые бы требовали к нему особого подхода, если это не беременная женщина или несовершеннолетний. При приеме на работу нужно согласовать с работником время использования им первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
Можете взять полный отпуск. Это законно. Но если, не от работав год, захотите уволиться, то придется вернуть долг за неотработанный отпуск .
Только две недели.
Egor Alexey
Вы даёте столько?А почему?
Можете взять полный отпуск, но отпускные получите только за фактически отработанное время, то есть Вам их начислят, исходя из заработка за полгода.
Лена Ферапонтовa
спасибо)
Ст. 122 ТК РФ говорит о праве на использование отпуска в первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Ст. 115 ТК РФ говорит о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
нельзя это не прилично! если год то тогда можно будет! а то поимут то тчто не хоч роботат! вот так вот