Трудовое право

Может ли чел. на испыт. сроке добиватся сокращ., а не увольнения по собств. жел./соглашению в связи с закрытием филиала?

Добиваться то может, но вряд ли "счет" будет в вашу пользу. На испытательном сроке работодатель имеет много возможностей уволить вас как не прошедшего испытание.
Айгерим *******
Лучший ответ
да, может. У вас есть договор, в котором написан его срок. Писать по собственному вы не обязаны. Вас могут либо сократить, либо уволить в связи с ликвидацией, либо по истечении срока договора. Либо могут от вас откупиться :)
Ильназ Ганиев
На работника, который находится на испытательном сроке, распрастраняются все гарантии, которые положены работникам организации.

Поэтому если должность сокращается, то и человек, работющий на этой должности, тоже подлежит сокращению со всеми положенными выплатами и гарантиями.
По какой статье уволить работника на испытательном сроке решает администрация. Могут уволить по профнепригодности как не выдержавшего испытания по истечению срока. Если не согласны с обоснованием такого решения, подавайте в суд.
В советское время было лучше. Существовала тарифная квалификационная сетка. Если не дотягивал в квалификации, то получал минимум, но не увольняли. Постарался, освоил профессию, повысил разряд - получай больше. Было такое неразрядное "звание" - ученик. Срок ученичества составлял от трех до шести месяцев, а там будь добр сдавай экзамен на разряд. Хорошее было время. Для рабочих.
Мария Левина
Такого основания, как увольнение по собств. желанию в связи с закрытием филиала быть не может.
По собственному желанию вы увольняетесь ТОЛЬКО в том случае, если сами захотели уволиться.
Если закрывают филиал или вы плохо выполняете возложенные обязанности, или кризис в стране, то увольнение инициирует работодатель и никаких "собственных желаний" тут быть не может.

Филиал закрывают, но на вас как на работника никаких нареканий у работодателя нет (и если бы филиал не сокращали, то вы испытание бы успешно прошли) , то вас должны наравне со всеми остальными работниками, попавшими под сокращение, уволить по сокращению со всеми положенными выплатами. Дискриминация в этом вопросе недопустима.
нет