не пишите-это чтоб не платить
это не законно
Трудовое право
взяли на работу с испыт. сроком на 3 месяца и попросили сразу написать заяву об увольнении с датой через 3 мес. Зачем?
1)прямо сейчас пишете им письмо (заказное с уведомлением) : прошу моё заявление с датой якобы от 20 сентября 2009 считать недействительным, так как оно было написано заранее, 21 июня 2009, по требованию работодателя. дата подпись
2)теперь эта бумажка уже ничего не стоит.. .
3)но они могут вас попробовать уволить как-нибудь по-другому..., например, за прогул или за пьянку (но это непросто, ведь вы не пьёте и не прогуливаете, не так ли?)
Непонятно. Испытательный срок не может превышать 3 мес. За время испыт. срока можно придраться к чему угодно, если работник не нужен. Временным не платят премию.
Обычно на временную работу также оформляется договор.
Подстраховались? По закону вы можете забрать свое заявление в теч. 2 недель. Что-то тут нечисто. Либо же работадатель знает, что будет сокращение и, чтобы не выплачивать компенсацию..
Вали от туда. Ничего хорошего не светит. Только нервы истрепаешь. Оставят, не оставят. Могут и через день уволить если не понравится и через месяц.
Похоже у них политика такая. Узнай сколько предшественник проработал.
сразу понятно что нужны на летнее время
Компания оставляет за собой право выбора. Если Ваша работа устроит руководство, Вам вернут заявление. Кризис ударил по экономике, но где-то "помог" управленцам. Теперь отбор работников можно осуществлять более скрупулезно. Если работа Вам нравится, дерзайте, хорошего сотрудника не уволят, а плохой сам уволится... по собственному желанию) , спустя три месяца. Что до юридической стороны.. . Да, нарушают, но не трудовое законодательство. И в суде вам нужно будет доказывать, что Вас принудили написать заявление, что это не было Вашим волеизъявлением. И это будет нелегко сделать.
В этой ситуации одно непонятно- почему три месяца испытательных? Немаленький срок. Но утверждать не буду.
А почему вы не хотите задать этот вопрос вашему работодателю?
Сложившаяся ситуация незаурядная, но, к сожалению, довольно часто встречающаяся. Можно предположить несколько вариантов подобного подхода: либо компания, предлагающая подобное, перестраховывает сама себя (что уже изначально, само по себе, не безопасно для них) ; либо- это один из видов экономии заработной платы, причем экономить они будут на тебе же; либо - твое "существование" в данной организации уже предначертано, и я имею ввиду последующее увольнение. Одним словом у тебя есть время, размером в три месяца, одновременно и обдумать сложившуюся ситуацию, и проявить себя, для дальнейшей реализации, если таковая понадобится. Но вот вопрос: какая репутация и характеристика у подобного производства сложилась на данный момент, с их подходом к трудоустройству?
Ты им нужен, как временный работник. На сезон отпусков основных работников.
Ну во-первых, это типичный московский лохотрон. Тобой попользуются а потом при наличии заявления об увольнении просто поставят дату. Ну а во-вторых чтобы себя обезопасить возможными последствиями со стороны соискателя. Вдруг с тобой за этот период что-нибудь случится и ты будишь висеть у ни баластом и получать гарантированные законом льготы.
вот испытательный срок пройдёт и тебя культурно попросят
действительно, незачем. во время испытательного срока с вами и так легко и удобнее расстаться. да еще и записью, как не выдержавшего испытательный срок.
Возможно, что через три месяца тебе скажут, что "мы в Ваших услугах больше не нуждаемся". А тут и заявление об уходе уже готово! Ч
что то тут не чисто!
такая у них система, работать на новичках
По общему правилу, предусмотренному законодателем (ст. 70 ТК РФ) , этот период не должен превышать трех месяцев. Исключение сделано лишь для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей, а также для руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений. Испытание деловых и профессиональных качеств этих работников может длиться до шести месяцев.
Та же статья 70 ТК РФ устанавливает круг лиц, которым работодатель вообще не вправе предлагать испытательный срок при приеме на работу. Это беременные женщины, подростки, не достигшие 18 лет, сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя, а также молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности.
Ближе к концу испытательного срока нужно определиться с дальнейшей судьбой работника. Если его профессиональные качества окажутся неудовлетворительными, организация имеет право, предупредив работника в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока, расторгнуть с ним трудовой договор. Причем необходимо четко изложить причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.
Расторжение трудового договора по данному основанию осуществляется без учета мнения профсоюза и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ) .
Если в период испытательного срока сам сотрудник пришел к выводу, что выполняемая работа не устраивает его по каким-либо причинам, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, также в письменной форме предупредив работодателя за три дня.
А зачем ты написал второе заявление? Думаю, хотели проверить твою увереность в себе и возможность управлять тобой в дальнейшем...
Им не нужен!
Это делается для того чтобы ты если им не подойдешь (т. е. не покажешь себя) в течении трех мес. то тебя уволят. если же ты проявишь себя как лучшего работника, и они будут довольны тобой то они просто порвут твое заявления да и все. и еще на испытательном сроке ни когда не платят ни премий ни бонусов. Этож испытательный срок. я вот три месяца за 3 000 работала и ничего....
Не выдержишь испытательный срок, сразу уволят, чтобы потом за тобой не бегать.... выдержишь, значит повезло, будешь дальше трудиться )))
Прикольнулись хорошо! Чуваки с юмором!
причина одна, работодатель себя избавляет от довольно заморочных бумажных волокит доказательства (!) твоего несоответсвия, при увольнении как не прошедшего испытательный срок после 3-х мес.
и хочу заметить - при испыт. сроке по ТК РФ не устанавливается никаких Ограничений - ни в з/п, ни в надбавках, ни в оплате больн. листа, ни в льготах, ни в общих требованиях и правилах организации,... даже обязаны компенсацию будут выплатить при увольнении (7 к. д.!)
им нужен человек на 3 месяца... так как срок испытательный - то и заплатят соответсвенно.
Странно, зачем тогда испытательный срок, если можно в любое время уволить, ведь есть заявление на увольнение... это безусловно нарушение ТК
я думаю что работадателям нужна дешёвая раб сила
Сейчас везде на работу с испытательным сроком берут.... Но заявление не нужно писать заранее, здесь явно хотят обмануть.... Лучше вообще поискать другую работу, на этой по всей вероятности постоянная текучка кадров, да и с выплатами явно будет не всё в порядке...
Уверенна на 1оо% что просто кидалово, я тоже однажды устроилась на роботу, дали испытательный срок месяц, этот месяц платить должны были но сказали что заплатять только через месяц, мол сначала глянут на мою работу... и что вы думаете? месяц прошол, сразу подошли и сказали что я плохой сотрудник!!! хотя сама знаю что это не так, робота связана с людьми и я вижу сколько клиентов подходит как все слушают и сколько покупают после общения со мной.. . Так что смотри что бы у тебя небыло точно такого же кидалова!
А заработная плата в полном размере, или как при стажировке?
если не подойдешь, будет официальная бумага на увольнение
от свежих бесплатных идей еще никто не отказывался)))
А для начала хотя бы соорентируй по названию вакансии? Какую предлагают? И чем занимется фирма!
Бесплатная рабсила.
я не знаю
Не переживай, частники все подстраховываются. Договор если оформлен и ты исправно работаешь, то он потом продлевается. Испытательный срок не так страшно, даже если не напишешь заявление, если ты им не понравишься, всё-равно уволят!! Не волнуйся, работай, у тебя всё получится!! УСПЕХОВ!!
А я считаю, что работодатели просто подстрахрвывются, беря Вас на работу. Они ещ не знают какой вы работник. За 3 месяца покажешь себя как профессинал, так будешь продолжать работать. А не выдержишь испытательный срок, так меньше им проблем будет с с вашим увольнением. В суд не сможешь подать, а вот оно твое заявление сбственноручно написанное.. . ))))
Я не знаю Виталик что сказать! возможно вот Петр Кудра прав ?! я не знаю ..если тебе работа нравится и ты постараешься доказать что ты тот кто им нужен возможно все будет хорошо ..
я не могу помочь ..
Экономят на зарплате!!!!
такое бывает. если ты не подойдешь то по собственному. они страхуют себя в некотором роде. обычно я такое обходила. незнаю
чтоб потом легко можно было выгнать
это какая-то чушь... смысл брать человека, еще не поняв что ты им подходишь, уже говорят писать заявление на увольнение, видимо реально хотят кинуть, чтоб не платить...
уволить как не выдержавшего испытательный срок очень муторно.... там надо четкое обоснование за что и почему, как правило суд выигрывает работник.... легче по собственному
Я думаю, что здесь существует какой-то подлог.
Не пиши ни в коем случае!
чтоб уволить без проблем
развели
нужна была дешевая раб сила
Что они нарушают твои права как работадатели ты сам понимаеш, а делают так, во первых как временный рабочий ты им предъявить не сможиш ни каких прав и оплата соответственно меньше., вообще так не делается особенно заява об увольнении противозаконна это факт.
Ой я даже не знаю. Я в таких вопросах мало что смыслю.
Значит не нужны вы им!!!
потому-что сейчас никто -никому не нужен использовали и выкинули
Для того чтобы через три месяца вы уже были уволены ))чтобы не просить вас еще раз об этом ...
не идите туда ..
уж уходи от туда хотя не законо найди другую работу лучше