Трудовое право

Попросили взять девушку на работу сроком на 3 месяца

Знакомый попросил взять на работу свою жену сроком на 3 месяца, для того что бы она только числилась. Предлагает её взять на минимальный оклад, все деньги которые я на это время потрачу сразу отдаст. Беспокоит то что данную причину побудившую их обратиться ко мне не озвучивают. И им нужно что бы работа была именно в моём городе.
Доходили слухи что эта девушка беременна.
Ввязываться ли в эту авантюру?
Ну, ввяжитесь. Только если вы её официально оформите, то потом не уволите до исполнения ребенку 3х лет и все пособия придется выплачивать.
Как вариант - принять по срочному трудовому договору, тогда по истечении срока имеете право уволить и беременную, если до окончания срока договора она больничный принесет по БиР, то его придется оплачивать.
Учтите, что оплачивая больничный по БиР вновь принятой сотруднице вы можете получить отказ в возмещении от ФСС.
Подобный ситуации ФСС считает искуственно созданными ради незаконного получения бюджетных средств и арбитражные суды ФСС в этом поддерживают. Получится, что больничный вы оплатите из собственной прибыли, если по МРОТ, то тыч. 20 000 получится.
Ирина Хохлова
Лучший ответ
Как пить дать, девка беременная.
А потом тебе, как работодателю, декретные платить.
А после декрета ещё и будешь обязан взять её назад на работу.
Гони ты их ссаными тряпками.
Виталий Каух
Ни в коем случае. На работе знакомых, друзей и родственников быть не должно. Иначе это уже не работа, а свары на кухне.
Не берите, только головную боль наживете.
N.
Nurik .
Какая тебе разница? !
Деньги на декретные все равно не твои
Ма
Максим
Доведут знакомые до цугундера или суммы. Да еще тихорилы. Я бы не взял.
если что-то смущает, то лучше не брать, а сначала выяснить обстоятеьства, кроме как беременность - другой причины сложно придумать, так что если тебе нужна декретница - то обязательно бери!!
Я совет не дам, но то что они что-то мутят это явно понятно! Наше дело выссказать свое мнение на твой вопрос, а твое дело принять то, что сам думаешь!