Трудовое право

Компенсация за вредность.

Я работаю на производстве вахтовым методом по 15 дней. 15 дней рабочих с 12-ти часовой сменой и 15 дней выходные. Я работаю в горячем цеху с температурой не менее 55 градусов по цельсию. Положена ли мне компенсация за вредность и в каком размере? Существует ли понятие "температурная радиация"? Я эксплуатирую сосуды работающие под давлением пара. Температура в них 180-190 градусов. Вот два моих вопроса. Если кто-нибудь знает статью трудового кодекса которая регламентирует мои вопросы, прошу написать и их. Спасибо.
А Вы задайте этот же вопрос трудовой инспекции, они Вам и Вашему работодателю ответят на основании закона.
У Вас должна быть проведена аттестация и сертификация рабочего места, где и будет указана степень вредности или опасности рабочего места и то что Вам положено в связи с этими опасными факторам
Евгений Батраков
Лучший ответ
У вас горячее пр-во, со всеми вытекающими. Сокращенная рабочая неделя, доп. отпуск, ранний выход на пенсию, спецпитание. Смена не может длиться более 8ч. Обратитесь в отдел охраны труда за разъяснениями.
Понятия "температурной радиации" нет. Странный вопрос вообще. Вы же экзаменты по ОТ сдаете.
Giorgi Matiashvili
за это вредность не положена, единственное что вам полагается - доплата за ночные часы работы если это у вас указано в трудовом договоре. Доплата за вредность полагается когда организму наносится непоправимый вред (работа с химикатами, вредными газами, запыленностью раб. помещений более 80%, цементное производство и т. д. ) Если интересует кодекс поишите в гугле или википедии. Искать нужно статьи КЗОТ
Павел Гурьев
Если ваше рабочее место аттестовано с классом 3 или 4, то тогда вам положена повышенная заработная плата ( "за вредность"). Обратитесь к руководству с просьбой проинформировать вас об аттестации вашего рабочего места. Также при "вредности" рабочий день не может быть более положенного по Трудовому Кодексу РФ, то есть никак не 12 часов - обычно рабочая смена длится 7 часов.