Трудовое право
Не пускают в отпуск, точнее пускают только на 14 дней, а мне нужен полный .Посоветуйте что сделать или куда обратиться
.Посоветуйте что сделать или куда обратиться с жалобой.
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Администрация имеет полное право разделить ваш отпуск на две равные части в силу производственной необходимости. Сегодня часто так делают. Остается только договариваться с администрацией.
Сокращать отпуск можно только с Вашего согласия, но но.... -Тут придеться выбирать или отдыхать - либо брать расчет - пишите на 2 недели в отпуск и сразу расчет.
К юристу своего предприятияИли к КЗОТу.
График отпусков у Вас в организации, я так понимаю, не составляют???? Напишите заявление на отпуск, на положенные 28 дней в 2-х экземплярах, чтоб работодатель на обоих из них наложил резолюцию, в зависимости от этого действуйте! (Не разрешил, обжалуйте или не выходите, уволил после не выхода, восстанавливайтесь!!)
Привет Олег!
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Некоторые работодатели, особенно в негосударственных коммерческих организациях, часто нарушают требования ТК РФ, предоставляя своим сотрудникам отпуск меньшей продолжительности или не предоставляя его вовсе. Разумеется, такие действия неправомерны и их можно обжаловать в федеральную инспекцию труда, прокуратуру или непосредственно в суд.
Таким образом, если у тебя в организации составлялся график отпусков и ты выбрав месяц указал что берешь 28 дней, то действия работодателя неправомерны.
Разделение отпуска на части осуществляется по соглашению между работником и работодателем . При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.