Трудовое право

Сливаются два предприятия "А" и "В", какова последовательность работы отдела кадров

См. ст. 75 ТК РФ. Реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Действие трудовых договоров в этих случаях с работниками организации продолжается. Если при реорганизации организации условия трудового договора не изменяются, а изменяются только сведения об организации, то изменения о сведениях вносятся в трудовые договоры, а также в трудовые книжки работников и документы организации после регистрации нового юридического лица в ЕГРЮЛ со ссылкой на свидетельство о государственной регистрации. Если при реорганизации организации изменяются условия трудового договора, то они производятся в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Изменения в ЕГРЮЛ/ЕГРИП вносятся по правилам Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» . При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.
Женя Латышев
Лучший ответ
Если А и В сливаются в С, то просто всем шлепаете в трудовую печать - реорганизация в (наименование, реквизиты) . при этом не должны меняться условия новой работы, но заново надо перезаключать трудовые договора.
Если А поглащает В, то у работников В надо оформлять одновременно расторжение договора и этим же числом! заключение с А ( разрыва не должно быть)
Юрий Котков