Трудовое право

Есть ли в России закон об обязательном страховании жизни сотрудника, принимаемого на работу?

Олег Федотов
такого закона об обязательном страховании жизни нету, иначе бы потерялся бы смысл в других страховых компаниях.

есть нечто похожее, но в сфере ТК РФ, где руководство фирмы или предприятия выплачивает определенное, пособие по утере трудоспособности - только официально принятым работникам, которые потеряли здоровье и приобрели временное или постоянную нетрудоспособность.
-только официально принятым работникам, в результате ЧП (и иных трудовых процессах, в рабочее время) - наступила смерть от производственных травм (например гибель на горнодобывающей шахте) - выплата компенсации родственникам за смерть.

В вашем же случае рассматривается вопрос в Трудовом кодексе РФ, где вы спрашиваете? есть ли в ТК РФ, закон который бы обязал страховать работника при приеме на работу?
Вопрос частный: кто платит страховку? если работодатель по своей доброй воли страхует работников, - так флаг в руки!
а вот если заставляют насильственно без воли работника, подписывать его при приеме на работу договор страхования жизни, между работником как физическим лицом и некой компанией Х по страхованию жизни, при этом физическое лицо становится ежемесячным плательщиком, платежей по исполнению договора страхования, то это прямое УК РФ за мошенничество!

Так например неким фирмам-агентам посредникам получающим некий % или другую выгоду от количества добровольных застрахованных, им выгодна такая схема, но не выгодна физическому лицу.

Так что физическое лицо, должно узнать у того кто принимает решение о принятии на работу, будет ли такой работник принят на должность если он соответствует, без заключения договора страхования?

Если работодатель откажется явно - смело в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия... заодно и в прокуратуру можно зайти...
Валя Андрианова
Лучший ответ
есть государственное социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности, а также при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

работник ничего не должен платить. платит работодатель.
при наступлении страхового случая работнику всё возмещает государство в лице ФСС
**юлия **
у нас есть обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности - это оплата больничного, страхование травматизма и несчастных случаев.. . и 4000 на погребение, если вдруг, не дай Бог
есть, но это обязательства работодателя
Лукъян Седой