На заводе грядет сокращение, приятель
устроился мес назад, еще два мес испытательного срока, а после декабря как раз сокращение. Кто то говорит, что уберут пенсионеров, кто то сказал, что и приятеля могут убрать потому как он устроился "последним". Ему 31 год, опыт и стаж есть, оформлен на постоянно, в договоре это указано. Работу свою знает и выполняет отлично, это я знаю на сто процентов. Могу ли его сократить? У него жена в декрете и двое детей.
Трудовое право
Есть ли закон, по которому могут сократить сотрудника как устроившегося "последним" в организацию? Он не пенсионер.
Нет, такого закона нет. При проведении процедуры сокращения работодатель обязан руководствоваться статьей 179 ТК РФ: "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Ваш приятель попадает под действие части 2 этой же статьи: " При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".
А вот часть 3 этой же статьи предусмотрено: " Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации". То есть при заключении колективного договора стороны могут договорить о друших работниках, которые будут иметь право остаться на работе при сокращении. Поэтому, следует еще и внимательно прочитать коллективный договор организации.
Сократить его сложно будет, а вот подставить и (или) следать вид, что он испытательный срок не прошёл - проще, однако, и с этим тоже можно бороться.
Главное, чтобы он сейчас сидел тихо и на всевозможные выпады со стороны работодателя сам не реагировал, но тут же бы рассказывал вам, чтобы вы ЗДЕСЬ меня и коллег в курсе держали - поможем.