Трудовое право

я молодая мама, по идее меня не могут сократить так как у меня есть на иждивении годовалый ребенок

но тут есть одно но ...предприятие сокращает из 10 мест 5, у меня более низкое образование чем у остающихся, притом мужчин ...моего места работы не будет существовать, означает ли, что какой то из остающихся мужчин должен быть сокращен вместо меня или работодатель обязан сохранить мое рабочее место? в другой город я не согласна.
Айдана !!!
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)

увольнение в связи с сокращением штата работников это п. 2 ст. 81 ТК РФ. по этому основанию, как видно из ст. 261 ТК РФ, расторгнуть с вами трудовой договор нельзя.

кроме того, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет то, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, за вами сохранаяется ваше рабочее место и должность.

сократить вас можно тогда, когда ребенку 3 года исполнится и ни днем раньше.
Татьяна Милая
Лучший ответ
ни вас, ни ваше рабочее место сократить невозможно. Оно остается за вами. Человека, работающего временно вместо вас, тоже нельзя сократить до вашего выхода на работу. не забивайте голову.
Вас не сократят, если быстренько щас смоетесь в декрет ...Иначе, могут сократить на общих основаниях
Kamran Kamran
Если Вашу должность сократят, то тут же с жалобой обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд.
нет за вами не обязаны сохранить место. наличие у вас годовалого ребенка не является основанием вас оставить. прочтите статью 179 ТК РФ.
Анна Попова