В первую очередь нужно обратить внимание чтобы разрешение на работу было в пределах того субъекта РФ, в котором находится фирма и привлекать к труду вы имеете право только по той профессии, которая указана в разрешении.
При трудоустройстве потребовать:
Разрешение на работу.
Паспорт (при необходимости – его нотариально заверенный перевод на русский язык) .
Миграционную карту.
Регистрацию в органах ФМС
Трудовую книжку (если у него нет ТК Российского образца, то заводите) .
Заключаете срочный трудовой договор на срок действия разрешения на работу.
Далее оформляете документы как обычных граждан: приказ о приеме, личная карточка, дело с к/к всех докуентов.
После заключения трудового договора вы обязаны уведомить об этом:
– территориальный орган ФМС России (по месту выдачи разрешения на работу) ; ( в течении 3 раб. дней)
– центр занятости населения ( в течении 3 раб. дней)
- уведомить налоговый орган по месту своего учета в течении 10 раб дней.
Получить временный мед. полис, ИНН.
Возврат налога НДФЛ с 30% на 13% производится только через 183 дня, до этого дня взымается 30%.
В ПФР отчисления не делаются.
Поскольку иностранцы работают по трудовому договору, взносы в ФСС РФ начисляются.
Трудовое право
Работник -гражданин ближнего зарубежья.Разрешение на работу есть. Как оформлять, какие налогипоатить и куда
Кроме разрешения, у него д. б. отметка Фонда занятости, после этого -Приказ на него+разрешение на работу+ отметка ФЗ- все отвозите в налоговую (свою)
А с работодателем он заключает Трудовой договор в 2 экз.
Налоги - это подоходный 30% первые полгода, потом перерасчет на 13%
и с его з/платы Вы платите в ФСС на травмы.