Трудовое право
как оформить на работу иностраного гражданина? разрешение на работу организация должна делать?
Без разрешения на работу ИГ не может работать у юридического лица. Если квоты в ЦЗН на использование иностранной рабочей силы в 2012 году вами не заявлены в мае 2011 года, то от организации вы не сможете получить РНР. Выход один -принять ИГ с готовым разрешением, которое выдается не более 90 дней со дня пересечения границы и заключаете срочный трудовой договор на срок не более 1 года со дня пересечения границы, далее через территориальный орган ФМС продлеваете срок РНР и уведомляете ЦЗН в течение 3 рабочих дней, налоговый орган в 10-дневный срок. Помните, что привлекать вы можете ИГ к труду только в том регионе и по той специальности, которые указаны в РНР. Самостоятельно ИГ вправе получить РНР только сроком на 3 месяца, если в течении 90 дней со дня пересечения границы ИГ не устроится на работу, то он должен выехать за пределы РФ.
Конечно должна!
Оформление ин. гражданина не требующего визы - разрешение на работу оформляет сам ин. гражданин, он должен сам прийти устраиваться на работу с разрешением, если Вы хотите сами, как организация сделать ему разрешение тоже можете, но своими силами это геморойно, можно обратиться в компании (проверенные) кот. этим занимаются.
А от организации требуется только оформить с ин. гражданином трудовой договор (гражданско-правовой договор) на должность и любой срок до окончания разрешения на работу. Только не забудьте уведомить о принятии и увольнении иностранного гражданина службу занятости, миграционную службу и налоговую. Форма уведомления (Приказ ФМС России от 28.06.2010 № 147) в сроки закрепленные законодательством не помню 3 р-дн. или 5 р-дн. Ин. гражданину организация должна завести тр. кн. образца РФ, сделать пенсионное свидетельство, если ранее он этих документов не получал. И платить все налоги как на РФ гражданина, только по ставке более, чем на гр. РФ в течение ____ времени, потом если меньше. Эти нюансы должен знать бухгалтер.