Трудовое право

Работник уволился.Хочет пройти в отдел кадров за копиями документов.Охрана не пускает,кадры видеть не хотят.Что делать?

Енлик Кайып
Обратитесь в УВД, о хищении Вашего имущества - трудовой книжки. Очень действует.
Елена Олейник
Лучший ответ
согласно ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику всю зарплату и все документы, связанные с работой.

пишите им письмо (заказное) : прошу немедленно выслать в мой адрес ценным письмом документы, связанные с работой: ___. дата подпись

не отвечают 1 неделю - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Соответствующая заява по почте. Заказным письмом.
Aziz Saidov
мало ли кто кого не хочет видеть, есть секретарь в любой фирме, пусть она берет копии в бухгалтерии и вынесет их работнику
Сергей $
Направить заявление письмом с описью вложения и с уведомлением о получении. В заявлении указать куда направить запрашиваемые документы и обосновать свое право на получение документов, связанных с работой статтье 62 Трудового кодекса РФ согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Елена Олейник Не все так просто, Катя. Я вот так и написал. Работодатель не ответил. Я жалобу в ГИТ. ГИТ ответил, что работодатель прав, так как ст.62 ТК действует только на действующих работников. Сейчас сужусь, суд в понедельник. Три месяца суд не хотел рассматривать заявление, мурыжили по поводу и без повода.

Вот такие пироги. Есть ли мысли какие?
Виктория Винокурова Мысли следующие: порядок выдачи документов , предусмотренный ст.62 ТК РФ сохраняется и в случаях прекращения трудового договора с работниками. Законодательством не предусмотрено (!) ограничений при выдаче бывшему (!) работнику документов ни по периоду, ни по сроку давности, прошедшему со дня увольнения. Следовательно, запрашиваемые бывшим работником документы должны быть представлены независимо от того, когда работник был уволен, и за весь период, в который этот работник работал в данной организации. А какие запрашиваете док-ты у работодателя. Если справку 2-НДФЛ, то,по-моему, у меня где-то в документах было обоснование, в этой части можно будет "оттолкнуться" от того, что в силу НК РФ работодатель для уволенного работника является налоговым агентом (НА), а отказ НА представить сп. 2-НДФЛ может быть обжалован в суде. В 2009г по этому поводу был Письмо УФНС России.То, что раб-к уволился, то это НЕ лишает его права на получение док-ов,связанных с работой!!!!
Отпраить заказное письмо содержащее требование о предоставлении копий док-тов. Письмо с уведомлением о вручении.
Енлик Кайып И описью вложения..НЕ ВЫДАЮТ!!!В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ НОРМ!!! К ТЕЛУ РУКОВОДИТЕЛЯ НЕ ПОДПУСКАЮТ...ДУМАЮ,ОН И САМ НЕ СИЛЬНО ХОЧЕТ КОГО-ТО ВИДЕТЬ...ЗАЯВУ-ТО ВЫСЛАЛИ...ОТВЕТА НЕТ И НЕ ДУМАЮ,ЧТО БУДЕТ...
Айжан Бакбергенкызы В таком случае срочно в прокуратуру и труд. инспекцию.
письма заказной почтой работодателю, в прокуратуру и в гос инспекцию по труду. Или по по последним двум адресам прибыть лично и остаить заявления.
Написать письменное заявление на имя руководителя с изложением сути проблемы и требованием выдать документы
Петр Зубов
Енлик Кайып и куда с этим письмом?:))В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ НОРМ!!! К ТЕЛУ РУКОВОДИТЕЛЯ НЕ ПОДПУСКАЮТ...ДУМАЮ,ОН И САМ НЕ СИЛЬНО ХОЧЕТ КОГО-ТО ВИДЕТЬ...ЗАЯВУ-ТО ВЫСЛАЛИ..с уведомлением и описью...ОТВЕТА НЕТ И НЕ ДУМАЮ,ЧТО БУДЕТ...