Трудовое право

водитель появился на работе в нетрезвом состоянии. как быть?

причем уже второй день.составили акт, приказ об отстранении и докладную. далее правомочны ли мы заставить его отрабатывать 2 недели? кстати- объяснительную он писать не может, как быть?
Елена Коваленко совершенно права. В Вашем случае надо соблюсти весь порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, чтобы работник не имел возможности восстановиться на работе.
Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Не выполнив указанные требования, работодатель дает работнику шанс на восстановление на работе исключительно по формальной причине - в связи с нарушением работодателем порядка увольнения.
Асель Сагиндыкова
Лучший ответ
Выгонять нах, с вольчьим билетом.. Сейчас нормальных мужиков полно, на хрена вам пьянь держать, да еще 2 недели отрабатывать заставлять?
Tiger Tigerin
Какая отработка, взыскание и увольнение.
Akmal Xalilov
зачем заставлять отрабатывать пьяницу-уволить по статье и до свидос, хороших полно без работы
Отстранить от работы, согласно ст. 76 ТК РФ, либо уволить по п. 6б ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Отрабатывать ему не обязательно, потому как у Вас практически возникло соглашение ))))) согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ.
Объяснительную не может написать-составьте акт, чтоб не было нарушения ст. 193 ТК РФ.
наймите другого.... сейчас же не СССР.. . хороших непьющих водителей полно...
Дайте человеку неделю за свой счет. Пусть отдохнет.
За две недели работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию. Увольнение за прогул - инициатива работодателя, уволить нужно последним рабочим днем. Но все необходимые документы должны быть оформлены.
Marat Rezyapov
объяснительная с него и не требуется, а вот на освидетельствование- надо свозить иначе вы не докажите факт опьянения.
Halima Fakhrislamova
Отправить его выспаться.
лучше гоните его в шею. без отработки. Несчастный случай на производстве Вам не нужен
Ckpomhый Maльчuk )(D
Может у него какое то событие, и его поздравить надо, или посочувствовать.
Человеческие отношения всегда лучше! :)