Какая знакомая ситуация! СОвсем недавно восстановила на работе такого бедолагу. Работодатель может уволить работника за появление в пьяном виде на работе. Но восстановиться в судебном порядке для работника вполне возможно. Давайте обратимся к статье, дающей право работодателя уволить работника:
Статья 81. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО, наркотического или иного токсического ОПЬЯНЕНИЯ;
Обратите на выделенные мной слова - АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.
Как проявляется это состояние: нарушение координации движений, постепенно развиваются сонливость и вялость. Опьянение обычно сменяется глубоким сном.. . и т. д.
То состояние, в котором был Ваш знакомый, это было уже скорее всего похмельным синдромом (запах алкоголя изо рта это еще не показатель алкогольного опьянения) . Если Вы это докажете, то Вашего знакомого на работе возможно будет восстановить. Можно использовать и экспертизу в свою пользу (по количеству алкоголя в крови) . Для этого Вам нужно будет провести экспертизу (п документам - справке) и взять заключение эксперта: Перед экспертом поставьте вопрос: возможно ли алкогольное ОПЬЯНЕНИЕ при наличии указанного в справке алкоголя в крови. Если есть смысл восстанавливаться на работе (хорошая зарплата) и работник не боится преследования со стороны работодателя (ведь проигранный для работодателя суд действует как красная тряпка на быка) , то обратитесь к помощи адвоката, самим Вам трудно будет справиться с такой ситуацией. Помните, что запах изо рта и наличие алкоголя в крови не доказательство, что работник появился на работе именно в АЛКОГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ.
Кроме того, очень часто рабтодатель увольняет работника с грубыми нарушениями, так что можно еще посмотреть нельзя ли зацепиться за само оформление увольнения. Так что не теряйте надежду и дерзайте.
И последнее, срок исковой давности по искам о незаконности увольнения 1 месяц. Иск подается по месту нахождения юридического лица. Удачи.
Трудовое право
Человека могут уволить если он приехал на работу в нетрезвом состоянии?
Так а экспертиза что показала?? ? Если подтвердила, то могут и уволить!! !
Если его поймали именно в рабочее время!!!! А рабочее время- это время кога работник должен выполнять свои трудовые обязанностей! ! И от того что он будет говорить!! !
Экспертизу должны подтвердить в медицинском учреждении- больнице!!! !
Тут много тонкостей!!!!
Могут уволить!
Не надо было перед работой пить!
Могут. Но должны объяснительну взять и дать на написание два дня.
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Да, согласно ТК РФ за появление на рабочем месте в состоянии опьянения можно увольнять сразу. Не обязан был работник на мед. освидетельствование ездить, так что если результатом освидетельствования будет установленное состояние опьянения, защититься от увольнения будет сложно, однако, шансы остаются, т. к. редко какой работодатель сам соблюдает трудовое законодательство, потом, мед. заключение может быть оформлено неправильно и т. д...
Да, это равносильно не выходу на работу =прогулу.. . -"Вплоть до увольнения".. :)
да, могут
В соответствии со ст. 81 ТК РФ могут уволить.
имеют право
Запросто.
нет, бля. Премию дадут
Уж лучшеб не пил, еще ехел-Карать мало!!!
Так, звісно
я всегда говорил. . водка зло!
Наверно, сначала сделают предупреждение.. . но это зависит уже от внутренней политики компании!