Трудовое право

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. В 2007г.в ноябре ушла в декрет до 3-х лет,это до 15 февраля 2011г.Но сейчас соб

Ст 256 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Так что до 3 лет за вами сохраняется место. Одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам нельзя. Поэтому вы должны выбрать, какой отпуск будете использовать. НУжно выйти на работу и написать заявление -"Прошу прекратить отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия по уходу за ребенком c 01/01/10u. На основании листка временной нетрудоспособности прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам со 2 /01/2010г. по ...и выплатить пособие по беременности и родам"
Николай Бойков
Лучший ответ
Вам оплатят больничный лист, даже если вы не выйдете на работу. С 1 января 2010 года пособие исчисляется исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком) (ст. 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ).
Олеся Дряннова
Можно выйти на работу, и написать заявление как ЕВ и советует.
Лариса В.
Посмотрите, как для Вас, в материальном плане, выгоднее:
- если принесете б/лист не выходя на работу, декретные получите в том же размере, как по предшествующему Б\листу
- если выйдете на работу - расчет декретного будет производиться из "стоимости" календарного дня до начала б/листа.
Учитывая, что тарифные ставки и оклады за это время, наверняка, увеличились, есть смысл во втором варианте; хотя, в расчет "старого"декретного входили и премии, а здесь будет "голый"оклад.
Узнайте, какой оклад по Вашей профессии сейчас и считайте.
Даша Серова
Здравствуйте, Елена!
К сожеленью нет.
Ведь место за вами сохраняется только до 1,5 лет....