Трудовое право

Если в офисе выше 28 градусов тепла..

То сокращенный рабочий день? Правильно? На час? или на сколько? И какой такой же порог по минусовым температурам? ========================= ================ спасибо
Есть СанПиН 2.2.3.1384-03 "Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ" и СанПиН по микроклимату рабочих мест. Найди и почитай - откроешь для себя много нового.
Альбина Кибук
Лучший ответ
Из сегодняшних новостей.
Крихели: Директор Центра социально-трудовых прав, юрист Елена Герасимова уточняет, что для офисных сотрудников или людей, выполняющих не очень тяжелую физическую работу, допустимый предел в помещении — 28 градусов по Цельсию. Если температура выше, в силу вступает специальная шкала о сокращении рабочего дня в зависимости от градусов.
Герасимова: Дальше при повышении температуры на каждые полградуса фактически происходит сокращение продолжительности пребывания на рабочем месте на один час. При 32,5 градусов пребывание в помещении составляет один час, при температуре выше 32,5 градусов уже это не рассматривается как температура, при которой вообще возможно пребывание на рабочем месте.
Крихели: Впрочем, Игорь Воробьев уточняет, что согласно прописанным нормам работодатель вправе самостоятельно решать, на какие уступки сотрудникам идти в эти жаркие дни.
Воробьев: Вот, 28 градусов температура, и все, идите домой, — там такого нет, поскольку эти правила предполагают многовариантность действий работодателя. Например, он делает учащенные перерывы. Час работаем, 15 минут охлаждаемся. Или работодатель, так сказать, может ввести другой режим: без всякого отдыха сократить на час-полтора и два и так далее работу в этот период времени. Если работодатель не делает ни того, ни другого, ни третьего, он нарушает закон. За это он может быть наказан.
а если в горячем цехе больше 40?
Администрация должна поставить кондиционер.
По санитарным нормам - да. Причем для разных категорий сотрудников есть разные таблицы. Пороговое значение, после которого рабочий день должен сокращаться на час - +28.5 градуса Цельсия. Для категории I (для категорий II и III надо смотреть - не помню)
На мнение работодателей / начальства может не влиять. Увы.
Значит - пора ставить кондиционер =)
А если на солнцепёке Под 40 жара ?