Трудовое право

Если раб.время не более 40ч в неделю т.е. напр 5 дн. по 8 ч. а как тогда работа по совмест-у, что бы не нарушить ст.91?

Не надо пытаться совместительство вместить в 40 часов. Есть основная работа, на которой человек работает норму (40 часов) и есть работа по совместительству - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников. Т. о. , человек может 40 часов в неделю работать на основной работе и 20 часов в неделю по совместительству.
P.S. Например, человек по основному месту работате с 8 до 17, а по совместительству - с 17 до 21.
Василий Китаев
Лучший ответ
Это очень "больной" вопрос для кадровиков и экономистов.
Выход они нашли один, по крайней мере нам не известны другие положения - "Сейчас, на время работы никто внимания не обращает".
Пластик Маг
Есть хорошая поговорка "Полузнание в тысячу раз хуже полного незнания" А полузнание закона, в том числе трудового, может оказаться просто опасным. Вы внимательно прочитали ст. 91 ТК РФ в отношении продолжительности трудовой недели в 40 часов. Но почему-то проигнорировали более важную для вас в данном случае статью 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. А там чётко указано, что во-первых, продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4-х часов в день, а если работник в этот день на основной работе не работал, то по совместительству он может работать даже полный рабочий день (смену) . А во-вторых недельная норма в 40 часов при работе по совместительству вообще не учитывается, здесь берется только учётный период (как правило-месяц) , за который продолжительность работы по совместительству не должна быть более половины месячной нормы, которая установлена для основных (постоянных) работников. Так что ст. 91 ТК РФ здесь не при чём.
Shuxrat Ganiev
А еще есть договор подряда (оказания услуг) - еще проще!
А*
Ане4К@ ***
..очень просто. . работать например 5 часов на сновной и 3 по совместительству. . вообщем любые варианты могут быть что бы не нарушать количества часов. . но это если речь идет о нормальной продолжительности дня. . есть и ненормированный день
Ayza Keneshbekova
Дед, а вы на что основываетесь давая такие советы? или у вас там трудовой инспекции давно не было с проверкой?