Трудовое право
Работник по приказу должен был уволен 2 июля, запись в трудовую внесена. Но он уходит на больничный 2.07. Как быть?
Согласно Закону о труде, увольнение производится ПО ОКОНЧАНИИ срока действия больничного листа, при этом больничный должен быть оплачен.
1.Состояние временной нетрудоспособности никак не влияет на расторжение трудового договора по собственному желанию. Поэтому работник подлежит увольнению в срок, указанный в заявлении в соответствии с приказом. Если работник не ознакомлен с приказом под роспись, то в приказе следует сделать запись о невозможности его ознакомления (ст. 84.1 часть 1 ТК РФ)
2.Увольнение в период временной нетрудоспособности не допускается лишь ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (ст. 81 ТК РФ), поэтому прессовать никого нет никакого смысла.
3.В связи с вышеуказанным-работник уволен со 2 июля. Если в день увольнения он не получил трудовую книжку и расчёт, то работодатель
обязан выполнить небольшую процедуру- в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие об отправке её по почте.
Со дня направления уведомления работодатель освобожается от ответственности за задержку выдачи тр. книжки.
4.Ну а при предъявлении больничного УВОЛЕННЫМ РАБОТНИКОМ- он подлежит оплате в течение месяца после увольнения в соответствии с его страховым стажом.
в течении м-ца после увольнения б/л подлежит оплате, так что он ничего не теряет.
направить официальный запрос на имя Главврача о проверке законности выдачи больничного листа и оставить телефон-факс для ответа
Если увольнение происходит по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, то запись вносится в трудовую книжку 02.07. как обычно. Больничный оплачивается в зависимости от страхового стажа и среднего заработка.
Сам с этим столкнулся в свое время - уволняли сотрудницу - любительницу больничных листов, так она его и в последний день взяла - пришлось прессануть психологически, иначе ничего сделать нельзя...
В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.
КонсультантПлюс, 09.07.2010
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
АТТЕСТАЦИЯ
3. Ограничения на увольнение по инициативе работодателя
Помимо ограничений, установленных для работников, с которыми расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается в силу прямого указания закона, существуют ограничения на увольнение по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Такие ограничения предусмотрены для следующих работников:
- работников, находящихся в отпуске, независимо от его вида (ежегодный, дополнительный, иной) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) ;
- работников в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) ;
- представителей работников в период ведения коллективных переговоров (ч. 3 ст. 39 ТК РФ) ;
- работников, являющихся членами профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК РФ) ;
- работников в возрасте до 18 лет (ст. 269 ТК РФ) ;
- представителей работников, участвующих в разрешении коллективного трудового спора (ст. 405 ТК РФ) ;
- работников, участвующих в коллективном трудовом споре или в забастовке (ст. 415 ТК РФ) ;
- работников, избранных в состав комиссий по трудовым спорам (ст. ст. 171, 373 ТК РФ) ;
- руководители (их заместители) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним) (ст. ст. 374, 376 ТК РФ) .
КонсультантПлюс, 09.07.2010
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ
АТТЕСТАЦИЯ
Можно уволить только после выхода с больничного.