Трудовое право
даже не юристы, а дилетанты понимают ЧТО ЛИШИТЬ ПРЕМИИ НЕЛЬЗЯ!!!!но делается, то в жизни по-другому, лишают на 10,15 30%
Согласен, ЛИШИТЬ премии на 10% нельзя, но МОЖНО начислить премию в размере 90%.И это законно.
нарушение закона, нет такого взыскания, как ЛИШЕНИЕ премии (ст. 192 ТК РФ) .
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Премия — это выплата стимулирующего или поощрительного характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника за определенные достижения в трудовой деятельности в соответствии с показателями (основаниями) премирования, установленными в локальных нормативных актах организации.
вообще-то премию выплачивают согласно "Положению о приемиях, доплатах, " разработанному в каждом учреждении, и если есть за что лишать и на сколько... то и на все 100% могут лишить
лишить премии МОЖНО, но не в буквальном смысле. действительно формулировка в приказе "лишить премии" (хоть на сколько %) звучит подозрительно. Но работника можно просто НЕ ВКЛЮЧИТЬ в приказ о премировании и все. и объяснять работодатель при этом ничего не будет.
а вообще, нужно читать положение о премировании либо колдоговор. Но я сомневаюсь, что работодатель сам напишет в своем положении, что он обязан ВСЕМ ежемесячно (ежеквартально) платить премию. для этого обычно существуют различные зачастую довольно размытые критерии. премию можно требовать если такие критерии четко оговорены: н/р выполнение 110% плана. а размер премии вообще в положении врядли будет оговорен.
нет тут никакого нарушения, премия платиться за "успехи в труде", нет успехов - нет премии.
Не могут лишить з/п, любые удержания только по решению суда, а вот премии - их размер и условия выплат указаны в положении о примировании. Примируют за успехи в труде, хорошо сделанную работу, отсутствие замечаний и т. д. (в каждой организации свое) и, к сожалению, могут лишить приказом как части, так и всей премии. А на практике премии - это вообще часть в конверте и тут что либо доказать не возможно.
Нет понятия "лишить премии".
Есть понятие "не начислить премию".
Премия начисляется согласно Положения о премировании, где прописаны показатели для примии. Если Вы считаете, что Вы достигли в своей работе этих показателей, и что действия начальства неправомерны, жалуйтесь в инспекцию труда.
Есть понятие "не начислить премию".