Трудовое право

продолжительность отпуска

У меня отпуск 28 календарных дней, в течении года я взял в счет отпуска 10 рабочих дней. По моему разумению у меня осталось 18 календарных дней отпуска, а работодатель настаивает на том, что брал я рабочие дни, а не календарные, соответственно от отпуска у меня осталось 22-10=12 календарных дней. Кто прав я или работодатель?
Danara Baigalieva
Ваш работодатель либо не знает закона, либо вводит вас в заблуждение. Отпуск рассчитывается только в календарных днях. Нет понятия "рабочие". Взяли 10 дней 18 осталось. Если, конечно, на этот период не выпадают красные дни календаря. Они не считаются. Так что скажите вашему работодателю, что у вас 18 дней. Будет морочить голову - в прокуратуру или в суд. Тогда быстро закон научится соблюдать и для начала знать. Или юристов хороших на работу возьмет, нежели дешевую рабсилу, которой можно морочить голову себе в пользу.
Marusya Pro
Лучший ответ
Согласно ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях. если Вы брали отпуск 10 рабочих дней, то это соответственно 14 календарных дней. Поэтому у Вас должен был остаться отпуск в 14 календарных дней. При оформлении отпуска Вам должны были все разъяснить.
а как вы вообще могли взять отпуск в рабочих днях?? ?
надо смотреть приказ об отпуске, посчитать сколько там календарных дней и от этого отталкиваться. или приказа вообще не было? тогда теоретически можете гулять все 28 дней.
если у вас практикуют "дни в счет отпуска" без приказа, тогда сразу надо было договариваться. если вы брали 2 недели, то я считаю, что у вас осталось 14 календарных дней, т. е. тоже 2 недели.
очень не понятная ситуация. по ТК вообще нельзя брать в рабочих. если вы взяли 2 раза по 5, исключив выходные, то это не правильно. и откуда взялась цифра 22?
Яна Шаблий
а чем в этом случае календарный день отличается от рабочего, работодатель не пояснил? ерунда какая-то. разводят вас. ведь зачем вам брать дни в счет отпуска, если это и так выходной или праздник??
Elena Dyudyaeva
прав работодатель. вам нужно по календарю посчитать сколько календарных дней Вы взяли ( если попался праздник- не считайте его) и отнять это количество от 28.