Трудовое право

Какой продолжительности отпуск должен быть у воспитателя, работающего в центре реабилитации длядетей инвалидов?

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

_ 1. Статья 115 ТК устанавливает, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Здесь может сложиться впечатление, что в новом Кодексе лишь формальное отличие от КЗоТ: было - 24 рабочих дня плюс четыре выходных, получается 28 календарных дней, что по сути одно и то же. Это не совсем так. Действительно, по КЗоТ продолжительность отпуска по существу составляла 28 календарных дней, но оплате подлежали лишь 24 из них. Трудовой кодекс предусматривает отпуск в размере 28 оплачиваемых календарных дней. В этом существенная разница.
Наконец, прекратятся споры по поводу оплаты дней отпуска. Нужно ли и почему оплачивать при отпуске в рабочих днях субботние дни. Оплате подлежат все 28 дней отпуска, в том числе субботние и воскресные дни, приходящиеся на этот период. Нерабочие праздничные дни в счет отпуска не включаются и оплате не подлежат.
_ 2. Согласно второй части ст. 115 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Такие отпуска предоставлялись и ранее (лицам моложе 18 лет, инвалидам и др.) . Однако в КЗоТ такого понятия как удлиненный отпуск не было.
Помимо несовершеннолетних (продолжительность отпуска - 31 календарный день) удлиненные отпуска, в частности, предоставляются работникам образовательных учреждений и педагогическим работникам других учреждений, предприятий и организаций.
Педагогическим работникам вузов предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Другим педагогическим работникам ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска предоставляются (согласно постановлению Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. N 1052 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 195) продолжительностью от 42 до 56 календарных дней (СЗ РФ. 1994. N 21. Ст. 2397; 2001. N 13. Ст. 1251).
_ 3. Удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются также:
инвалидам - не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 20 июля 1995 г. (24 ноября 1995 г. ) N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями - СЗ РФ. 1995. N 48. Ст. 4563);
государственным служащим - не менее 30 календарных дней (ст. 18 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации");
прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам системы Прокуратуры РФ - 30 календарных дней без учета следования к месту отдыха и обратно (Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" с изменениями и дополнениями - СЗ РФ. 1995. N 47. Ст. 4472);
муниципальным служащим - не менее 30 календарных дней (Федеральный закон от 17 декабря 1997 г. (8 января 1998 г. ) N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями - СЗ РФ. 1998. N 2. Ст. 224);
работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) - постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 (СЗ РФ. 1996. N 15. Ст. 1629).
_ 4. Научным организациям, финансируемым из бюджета, предоставлено право устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск отдельным категориям научных работников, имеющим ученую степень: доктора наук - 48 рабочих дней; кандидата наук - 36 рабочих дней (постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 - СЗ РФ. 1994. N 17. Ст. 2002).
Согласно Федеральному закону от 11 октября 2000 г. (7 ноября 2000 г. ) N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химич
Ленусичка Никонова