Трудовое право
Продолжительность отпуска (повторный)
У меня отпуск 28 календарных дней. В течении 2010 года, в силу личных обстоятельств, мне пришлось в разные месяцы брать дни в счет отпуска, 2дня, 3 дня и 5 дней, всего 10. По моему разумению у меня осталось 18 календарных дней отпуска. Работодатель утверждает, что я брал 10 рабочих дней, соответственно это две рабочие недели, т.е. 14 календарных дней и соответственно от отпуска осталось 14 дней. Обьясните пожалуйста, кто прав?
А вот В эти 2,3 и 5 дней попадали выходные? Тогда возможно и не 10 дней а 14 будет. Лучше было указать в вопросе числа месяца когда был отпуск, было бы понятнее.
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. В эти дни не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска. В отношении выходных дней такого уточнения законодатель не делает.
Следовательно, если работник просит предоставить отпуск с 13-го по 16-е число, а 14-е и 15-е - это выходные дни, то отпуск составляет четыре дня. Если же работник не хочет включать выходные дни в отпуск, то ему необходимо оформлять два отдельных отпуска - на 13-е и на 16-е числа.
Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т. е. теперь в любом случае надо брать оставшиеся дни отпуска не менее 14 дней.
Мало информации. Нет конкретики, когда Вы конкретно брали отпуска? Писали ли Вы заявления, и в какие дни?
а как эти дни оформлялись? должен был быть приказ о предоставлении ежегодного отпуска.... и считаются они, как календарные. т. е. вы правы - у вас осталось 18 календарных дней отпуска
если приказов на отпуск не было, то закон здесь бессилен. если вы брали эти дни неофициально без приказа, то можете спорить с работодателем до бесконечности - толку не будет.
но в этом случае по приказу вы уйдете в отпуск на 28 дней и если вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то выходите из отпуска через 18 кал. дней - прогулы он вам поставить не сможет, т. к. официально вы в отпуске.
вам ведь уже отвечали. по-моему. термин рабочие дни неприменим к отпуску. ваш отпуск - 28 календарных дней. в это число попадают и выходные дни в том числе. ведь когда идешь в отпуск, не вычитаешь из общего количества дней выходные, правда? в конце концов, напишите запрос в Трудовую инспекцию, пусть проверку сделают вашей организации.