Трудовое право
Если подаёшь жалобу в гос. трудовой комитет на работодателя, встречаться в этом комитете с работодателем потом...
...не придётся? Как в суде, я имею ввиду. Нас с работодателем вместе потом куда-нибудь не пригласят?
Что за гос. трудовой комитет? Если речь идет о Трудовой инспекции вашего города, то ни с кем вы встречаться там не должны, кроме тех, кто у вас примет заявление. По вашей просьбе инспекторы вообще обязаны будут не разглашать имя заявителя. Эта просьба указывается отдельной строкой в заявлении. Проверки проходят без вашего участия (если вы не пожелаете этого) , решение выносится без вас, направляется вам по почтовому адресу, указанному в заявлении. Если вы хотите это сделать в Москве, в нашей Трудовой инспекции очень всё долго, никакие сроки не соблюдаются. Инспекторы очень невысокого профессионального уровня и частенько задабриваются работодателями подарками или просто деньгами. А потом, через полгода, к вам придет ответ. Дескать, инспекция была, работодателю поставлено на вид, а если вы будете обжаловать незаконные действия инспекторов - вдруг выяснится, что инспекторы, проводившие проверку, внезапно уволились почти в полном составе с госслужбы. Это значит, что нарушения обнаружились, но работодатель им хорошенько сунул и очень много. Зачем дальше горбатиться за гроши, можно спокойно уходить, пока не посадили. Так что лучше в прокуратуру или сразу в суд. Там эти дела не проходят. Правда, и из прокуратуры вам может придти отписка: дескать, мы пожурили работодателя и он обещал исправиться. Дальше ваш работодатель будет вас вытравлять чуть ли не Дустом ("Дуст" - эффективное средство для вытравления мух, тараканов и прочих грызунов).
Константин Фурсик
Суть вот в чём. Меня уволили, а зарплату задерживают на полтора мес. и ещё не известно заплатят или нет. Если обратиться в прокуратуру - придётся потом встретиться с работодателем в органах? Мне бы очень этого не хотелось.
явно пишите в жалобе: прошу моё имя работодателю не сообщать !
Вас с работодателем не будут приглашать в трудовую инспекцию. Но большая вероятность того, что работодатель узнает, кем подавалась жалоба.
порядок проверки определяет инспектор, однако он не вправе разглашать сведения изложенные в обращении, в том числе и личность обратившегося без вашего согласия..
в заявлении вы вправе указать, чтоб не указывали ваше ФИО, но работодатель обязательно узнает кто подавал жалобу, ведь документы будут запрашивать в отношении Вас конкретно, если конечно жалоба не будет направлена на защиту неопределенного круга лиц, напр. , всем не выплачивают отпускные и т. п.
встречаться с работодателем вы не обязаны, трудовая очных ставок не проводит. удачи