Трудовое право

как уволиться с работы ,если у меня открытый больничный.закроют его только через 1.5-2 месяца.а уволиться надо срочно?

в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе нахождение работника на больничном и в отпуске, трудовой кодекс не содержит..
Инга Копотилова
Лучший ответ
Подавайте заявление на увольнение. Через две недели Вы свободны. Больничный оплатят. Подробную консультацию Вам всегда дадут в ФСС.
Olga Lysova(Karimova)
Ну и увольняйся. До даты увольненя - оплачивает работодатель, потом - ФМС.
sergei_tereshev
Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели, т. е. подать заявление об увольнении, также по согласованию с работодателем можно уволиться и до истечения срока предупреждения. Находясь на больничном, вы также можете подать своё заявление и вас должны уволить по истечению срока предупреждения или согласованной датой, т. к. это увольнение по инициативе работника и нахождение на больничном никак на это не влияет.
Больничный будет оплачен даже если он закрыт после даты увольнения.
В день увольнения вам должны выдать расчет и трудовую книжку, либо выслать уведомление о вашем увольнении и о том, чтобы пришли за расчетом и трудовой.
Вас они смогут уволить только после того, вы предъявите закрытый больничный. В противном случае это будет серьезным нарушением закона. Никто в добровольном порядке под статью не пойдет. Поэтому срочно не получится. Увольнение лишь в обмен на закрытый больничный.