Трудовое право
Отсутствие индексации. срок 1,5-2 года
почти два года индексация не производилась. трудовой договор является срочным. Есть большая вероятность что нас на работу примет другая организация (будем работать там же территориально, и работа та же лишь меняют фирму) как быть с индексацией? советы, законы. кроме того что работодатель обязан проводить индексацию
Вопрос непростой.
С одной стороны, одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но это не прямая норма. Это следует из анализа абз. 4 ч. 1 ст. 130, ст. 134 ТК РФ.
Организации, не относящиеся к бюджетным, не могут лишить сотрудников этой гарантии и уклониться от установления индексации. Но.... если в организации установлены большие оклады. с учетом этого "реального" содержания, то обязать индексировать з/п проблематично. И хотя Конституционный Суд РФ отметил в Определении от 17.07.2014 N 1707-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору, следует учесть, что- как будет проводиться индексация и где закрепят соответствующие положения, остается на усмотрение работодателя.
Судебная практика по вопросу индексации заработной платы работодателями, не относящимися к бюджетной сфере, достаточно противоречива. Некоторые суды не считают нарушением отсутствие у таких работодателей в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах порядка индексации заработной платы, если повышение уровня ее реального содержания осуществляется иным способом и (или) в ином порядке (в том числе учитываются компенсационные и стимулирующие выплаты, и т. д.). Как видите, "заставить" индексировать з/п очень непросто, даже по суду, если конечно её уровень реальный.
Mari Mari
сейчас уровень инфляции очевиден? или суду хуже будет видно
Если в организации ни в одном документе не указано про индексацию, значит её не должны делать!
У меня на работе раньше было указано в коллективном договоре про индексацию и она происходила пока договор был, а потом сменилось руководство и его как бы уже нет и на протяжении 5 лет нет индексации (выборочно поднимают зарплату)
Mari Mari
уходите. вы пишете аггресивно, а толком в ситуацией не владеете.
А где вы нашли, что работодатель обязан проводить индексацию? Он обязан выплачивать заработок не ниже МРОТ, а индексировать только если в ваших локальных актах это предусмотрено
Mari Mari
Работодатель обязан принимать меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (ст. 130 и 134 ТК РФ).
согласны специалисты Роструда (письмо от 19.04.2010 № 1073-6-1), и судьи КС РФ (определение от 17.06.2010 № 913-О-О)