Трудовое право

Помогите!! Получила уведомление о сокращении за 2 месяца, хочу уволиться по сокращению сегодня, а работ-ель не отпускает

Artem Chesnakov
Никак не добьётесь, т. к. вы неправы.
Работодатель не обязан увольнять вас по сокращению раньше срока предупреждения. Он это может сделать только по своей инициативе (и с согласия работника) .

Ничто не мешает вам уволиться по собственному желанию (в этом случае выходное пособие вы конечно не получите) , предупредив об этом работодателя не менее, чем за 2 недели.
Dastan Abenov
Лучший ответ
раньше 2 месяцев можно уволиться только если согласны обе стороны (ст. 180 ТК РФ) .
но вы можете уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) , правда, в этом случае вы не получите вых пособие.. .
можете уйти на больничный, если не хотите работать.. .
если у вас есть неиспользованный отпуск - можете уйти в отпуск (ст. 114-115 ТК РФ)

но просто так заставить его уволить вас по сокращению прямо щас - не получится.
Работодатель с письменного согласия работника ИМЕЕТ право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного Предупреждении об увольнении, выплатив ему ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ) . Т. е. имеет право, но НЕ ОБЯЗАН.
Если Вам так "горит" уволиться досрочно, но с получением выходного пособия, то убеждайте (уговаривайте) работодателя, ищите компромисные варианты (на пример, откажитесь от ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ) .
Если копромис не находится, а срочность увольнения Вам важнее выходного пособия, то пишите Заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели. В этом Вам работодатель препятствовать не имеет права, но права на выходное пособие Вы теряете. Так что выбор за Вами.
Удачи (и правильного выбора).
Работодатель в праве с письменного согласия работника расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 ТК РФ) .
НО здесь ясно написано, что если работодатель согласен! а если нет. . увы. . заставить невозможно.. .
ему же это невыгодно, вы уже работать не будете а деньги за эти два месяца уже получите.... не хотите работать - идите на больничный..
Sobir Raximov
почитайте КЗоТ. По-моему, там есть возможность не дожидаясь 2 мес. уволиться по сокращению. Хотя меня тоже не отпускали по сокращению до истечения 2 мес. Говорили, что только по собств. желанию можно. Но я дотерпела, просто ходила на работу, отсиживала. Зато получила компенсации.
Dastan Abenov КЗоТ упразднили с 2002 года.
сегодны вы можете уволиться только по собственному желанию, потому что иначе работодатель нарушит закон, а оно ему надо?
Artem Chesnakov В соответствии со ст180, работодатель может меня уволить с моего согласия, я хочу уволиться, просто меня не хотят увольнять, хоть под меня и нет вакансий, в штатке меня тоже нет!
Вы можете уволиться ДО истечения срока отработки, это ваше право! Работодатель препятствовать не имеет права. При этом все компенсационные выплаты он оязан произвести!
Виктор Панов
Dastan Abenov где это, интересно написано, что это право работника??? Право работника - уволиться по собственному желанию, а требовать увольнения по сокращению раньше срока предупреждения работник не вправе.
не имеет права, тогда увольтесь по собственному желанию, правда компенсации не получите.
пишите заявление и через неделю сами уходите, пособственному желанию, по идее начальник должен отпустить...