Трудовое право

Дождитесь вопроса и ответьте мне на него! Очень прошу!

СООБЩАТЬ тебе о предстоящем сокращении работодатель может в любое время, а вот уволить-только после выхода с больничного (ст. 81 ТК РФ). На биржу встать надо
Виталий Бобровник
Лучший ответ
Предупредить о предстоящем сокращени под роспись с датой предупреждения могут и на больничном (если смогут) . Два месяца вы должны работать, а при увольнени выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. В течение двух недель после увольнения встаете на учет на биржу труда и по истечени второго месяца по справке с биржи о нетрудоустройстве получаете второе выходное пособие, а по окончани 3-го месяца - третье.
Здравствуй Техдок! Во-первых, работодатель не имеет права сокращать работника в период временной нетрудоспособности работника (ст. 81 Трудового кодекса) . Так что о своём сокращении узнаешь (а может и нет, я надеюсь) только после выхода с больничного. Во-вторых, выходное пособие работодатель ОБЯЗАН тебе заплатить при сокращении. Для этого ничего тебе делать не надо, разве что написать работодателю заявление (копию с отметкой о принятии обязательно оставь себе) , если вдруг добровольно не захочет платить. Не захочет - ему дороже - бери документы (трудовую, трудовой договор, копию заявления о котором говорила выше, приказ о принятии и всё другое что есть) и дуй в суд. Выиграешь сто процентов. и самое главное - не вздумай ни под каким давлением писать заявление по собственному желанию. Работодателю любят это делать, поскольку это не будет сокращением и ты теряешь, в частности, право на выходное пособие. если чо непонятно - пиши ***Z*** в Агенте. Чем смогу помогу. Удачи
А по моему уведомиьть о сокращнии должности они могут и во время временной нетрудоспособности, т. к. уведомление - это еще не сокращени. Предупредить должны в письменной форме за 2 месяца до предполагаемого увольнения. С Вашего согласия ТД может быть расторгнут и поранлше - тогда вам выплачивается выходное пособие пропорционально оставшемусю сроку. Также не забудьте об отпускных. А если в течении 2 недель встать на биржу труда - еще и третий месяц выпатят.