если речь идёт об отработке после обучения, то: только уважительные причины (ст. 207 ТК РФ) . для женщины - это беременность и отпуск по уходу за ребёнком.
для мужчины - служба в армии по призыву (или, не дай Бог - тюрьма или больница)
в этих случаях денежки за обучение можно не платить и не отрабатывать (ст. 207 ТК РФ).
Трудовое право
вопрос для юристов.прошу ответить толково ( см.ниже)
Коля, для того что бы Вам отвечали толково, на всякий случай, вопросы задавай толково.. .
А трудовой договор можно разорвать по "собственному желанию". Ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. . Удачи!
Не имеют право прописывать в трудовом договоре такой пункт как - увольнение только по обоюдному согласию.. . так можно и притянуть, что это принудительный труд.
Возместить за обучение скорее всего придётся, надавить тем что работаете много практически не получится, вас же не под дулом автомата гонят, сами идёте.. . почитайте что написанно у вас в должностной инструкции, договоре, ваши обязанности, время работы и т. д. Работа в выходные не оплачивается как положено, не выходите. ст. 152, 153 ТК РФ
Сильно будут прижимать идите в инспекцию по труду, прокуратуру, а можно и в суд.
Очень мало информации для того чтоб дать вам полноценный ответ.
Не возможно ответить на ваш вопрос не видя договора, нужно знать условия договора, попробуйте с договором обратиться в комиссию по трудовым спорам!
Есть ещё такая организация как "Комитет по труду" я в свое время туда обратился, они позвонили работодателю и все вопросы решились без усилий. Эта надзорная гос. организация.
Или же если работодатель не выполнит предыдущие советы, то обращайтесь в суд, суд обяжет и ещё и взыщет. Удачи.
То что действие трудового договора не окончено ничего не значит. Пишете заявление на увольнение по собственному желанию. Регистрируете его в ОК. Срок предупреждения 2 недели, для руководителей 1 месяц. . После окончания срока предупреждения на работу можете не выходить. (последний день увольнения считается рабочим) Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.
Расторгнуть трудовой договор можно по собственному желанию, для этого необходимо написать заявление, в котором можно указать дату предполагаемого увольнения. (за 2 недели до предполагаемой даты увольнения) . Эта норма имеет универсальное значение и распространияется на срочные договоры и на договоры, заключенные на неопределенный срок. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Валентин Потоцкий
в нем указано что разорвать его можно только при обоюдном желании.работодатель согласия не дает.
есть пункт ответственности сторон.в случае разрыва контракта по моей инициативе я влетаю на деньги потраченные на мое обучение и повышение квалификации.сумма не маленькая.
могу я надавить тем что работаю практически без выходных,из за нехватки специалистов?