Трудовое право

Подскажите! Такая ситуация: на госпредприятии девушка находится на месте женщины, у которой 20 августа заканчивается ухо

Могут ли ее уволить не дав доработать до декретного отпуска?
Могут. Так как уволят ее не по инициативе работодателя (что действительно не допускается с беременными женщинами) , а по истечению срока трудового договора.
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. "
Насчет пресса не совсем понятно
Кристина Курятникова
Лучший ответ
И что c ухо....
Rahim Saidhodzhaev
Дополните вопрос. Внизу вопроса нажмите на меню "Добавить".
у которой 20 августа заканчивается ухо

да это действительно страшно
пускай напишет заявление о том, что просит перевести ее на любую другую должность (т. е. чтоб работодатель предоставил ей другую постоянную работу) и приложит справку с женской консультации, о том что она беременная. и вообще консультации надо получать не здесь а в инспекциях по труду.