Трудовое право
Какое заявление лучше подать директору школы?
После декретного отпуска хочу выйти на работу в школу лишь на пол ставки.Имею ли я на это право?
Пишите заявление о переходе на режим неполного рабочего времени (4 часа в день)
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 93. Неполное рабочее время
Иван Егоров
Андрей,а именно сокращенную неделю я могу просить?Ставка учителя 18 часов в неделю,мне вполне хватило бы 9,но чтоб эти уроки были в 2-3 дня,а не по одному часу в день.У меня ребенок больной в садик не могу отдать,на 2-3 дня на 3 часа могу бабушку посидеть просить.
Право имеете, но по согласованию с работодателем. В заявлении можете просить установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Право может быть, а вот возможность...
если слова "после декретного отпуска" поняты правильно, то Вы хотите после отпуска по беременности и родам приступить к работе. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может приступить к работе на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом у нее сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Так и пишите.
Иван Егоров
Хорошо подмечено!Я не правильно выразилась юридически,для мамочек декретка это все что до 3х лет.Я выхожу с отпуска по уходу за ребенком до 3х лет...