Ст. 108 Трудового Кодекса РФ устанавливает полные перечень оснований для отдыха: перерывы для питания и отдыха, продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Режимы рабочего времени и отдых отдельных категорий работников (например, водителей) устанавливаются органами исполнительной власти (Правительством РФ) .
Если в Вашей организации имеется коллективный договор, в котором установлены иные основания для отдыха в течение рабочей смены, то указанные основания являются дополнительными по отношению к установленным ст. 108 ТК РФ и применяются наравне с ними.
Трудовое право
На какую продолжительность отдыха по ТК имеет право охранник во время суточной смены?
Какие нафиг 4 часа? 3 перерыва на принятие пищи по 20 минут входящие в рабочее время. Плюс 5 минут после каждого часа (могут суммироваться не более чем за 2 часа в соответствии с графиком) . На время перерыва (5 или 20 минутного) отсчет рабочего времени сдвигается.
Пример: смена с 8 до 8 утра.
10:00 - 10:10 суммируем за 2 часа
14:20 - 14:40 перерыв на принятие пищи
и так далее.
Пример: смена с 8 до 8 утра.
10:00 - 10:10 суммируем за 2 часа
14:20 - 14:40 перерыв на принятие пищи
и так далее.
Это время да, есть. Оно устанавливается СНиПами. , кроме времени на прием пищи (от 30 минут до двух счасов) . Остальное время отдыха, это время так называемого технических перервывов, они могут устанавливатьмся в коллективном договоре, но обязвательно должны быть установлены в должностной инструкции, и это время считается рабочим и оно должно ОПЛАЧИВАТЬСЯ.
У меня нет под рукой СНиПа, но приерно, в ночное время 2 часа отдыха обязательны, еще раз повторяюсь ОПЛАЧИВАЕМЫЕ.
4 часа, а ссылка зачем? Мой муж в СБ работает
СНиПы, - это строительные нормы и правила. К данному случаю они никакого отношения не имеют. А в Трудовом Кодексе время отдыха в процессе смены определяется статьями 108 и 109.