В трудовом кодексе:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ПРИЧЕМ НЕОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО РАЗ!!!
Трудовое право
В каком документе говорится, что работающий пенсионер имеет право в любое время уволиться по собственному желанию?
Любой работник вправе уволиться "по собственному желанию", но предварительно, за две недели до даты увольнения, нужно написать заявление.
согласно трудового кодекса
Согласно статье 80 ТК РФ работающий пенсионер имеет право на увольнение по собственному желанию без двух недель отработки.
http://jurbulat.ru/reviews/uvolnenie_sobstvennomu_zhelaniju_pensionera.html
Ни в каком. Раз он работник по найму, то он такой же работник как и все. Единственно что возможно, это ограничения на работу.
Елена Назарова
Ваша аргументация вызывает недоумение. Если он работник по найму и при этом пенсионер, то он отличается от работающих-не пенсионеров хотя бы тем, что выполнил свои обязанности перед обществом по труду, а в остальном (если иное не указано в трудовом договоре) - это его добрая воля
Вопрос спорный. Если исходить из точной формулировки статьи 80, уволить в день указанный в заявлении работодатель обязан в случае выхода на пенсию... Т. е. такое право дается не каждому работающему пенсионеру, а только в том случае, если работник увольняется в связи с наступлением события- выходом на пенсию (т. е. такое право "привязывается" к конкретному событию).
P\S Если в трудовой книжке работника уже есть запись с подобной формулировкой, то у работодателя нет обязанности увольнять работника в день подачи заявления (или в указанную в заявлении дату). Если записи "о выходе на пенсию" нет, то работник может воспользоваться этим правом и требовать соблюдения норм ст. 80 в части предоставления указанной гарантии